Наверх

«Надомные» часы (не)считаются? Почему гомельские учителя вынуждены были обратиться в профсоюз

13 сентября 2021

Руководитель одного из учреждений образования Гомеля поставила педагогов перед фактом, что по окончании учебного года часть педагогической нагрузки им не оплатят. Разобраться в ситуации помогли профсоюзные специалисты.

Директору школы специалисты центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций дали указание не вносить в период летних каникул в тарификационные списки педагогов часы надомного обучения. Якобы такая нагрузка носит временный характер – дается на период учебного процесса. Следовательно, часы дополнительной нагрузки оплачены не будут.

Руководитель учреждения образования ознакомил коллектив с данными изменениями, однако у работников возник вопрос, законны ли такие действия. За ответом педагоги обратились в районную и областную организации отраслевого профсоюза.

Профсоюзные специалисты, в свою очередь, сослались на соглашение, которое подписано между Министерством образования и Белорусским профсоюзом работников образования и науки на 2019–2022 годы. Согласно этому документу изменение объема педагогической нагрузки является изменением существенных условий труда, а значит, предусматривает обязательное уведомление работников не позднее чем за месяц. Кроме того, изменения должны быть обоснованы производственными, организационными или экономическими причинами.

– В описанном случае подход к оплате труда педагогов противоречит также постановлению Министерства образования «Об особенностях регулирования труда педагогических работников». В частности, одним из пунктов данного документа определено, что период каникул обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педагогов, является для последних рабочим временем, и не оплачивать часы надомного обучения недопустимо, – прокомментировала главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников образования и науки Наталья Филипенко.

Для урегулирования возникшей ситуации профсоюзные специалисты провели несколько совещаний с участием всех заинтересованных сторон. Однако найти компромисс с представителями центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций не удавалось. Тогда был отправлен соответствующий запрос в Министерство образования. И оттуда пришел исчерпывающий ответ: окончание учебного процесса не является основанием для снятия с педагогов нагрузки по обучению на дому.

Таким образом, учителя избежали незаконного уменьшения размера заработной платы.

Ольга СИМОНОК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости