Наверх

Награды – не только комбайнерам. Знакомимся с лидерами жатвы

18 августа 2021

Передовиков отмечают и среди водителей, которые заняты на отвозке зерна, и среди операторов зерносушильных комплексов – все они вносят вклад в общее дело.

В прошлую пятницу председатель Гродненского районного комитета профсоюза работников АПК Иван Крупица побывал с приятной миссией в СПК «Озеры Гродненского района», которое в тот день завершало страду и готовилось в субботу отпраздновать «Дожинки». К слову, это хозяйство в нынешнюю уборочную кампанию Иван Семенович посещает уже не в первый раз: в начале августа приезжал сюда, чтобы наградить экипажи-тысячники –  Виктора Зорко и Евгения Ярошевича, Александра Анюськевича и Никиту Полешука. А в пятницу свою награду получил экипаж в составе Юрия Анюськевича (брата Александра) и Виталия Максимчика, которые на комбайне «Palesse GS12 A1» преодолел заветную планку в тысячу тонн.

–   Это уже пятая моя уборка. Первый год был помощником комбайнера и вот уже 4 года как сам сижу за штурвалом. Все это время убираю хлеб на «Полесье». Один из его плюсов – большой бункер (порядка 7,5 – 8 тонн), – рассказывает Юрий Анюськевич. – Наш участок уже завершил уборку, в этом году вместе с напарником намолотили 1, 1 тысячу тонн. За время работы на комбайне только один раз, когда был слабый урожай, не смог столько убрать. В прошлом году полторы тысячи намолотил, а первый год – вообще больше двух. Приятно, конечно, когда добиваешься таких результатов.

Среди награжденных в СПК «Озеры Гродненского района» и водители, занятые на отвозке зерна: Павел Бышкало первым в хозяйстве перевез тысячу тонн автомобилем грузоподъемностью от 7 до 15 тонн, а Николай Занемонский – 700 тонн автомобилем грузоподъемностью до 7 тонн. Молодой человек работает в СПК около года и для него это первая уборка, но со своими обязанностями, несмотря на небольшой опыт, справляется хорошо. Во время страды работал с утра и до 10-11 вечера, пока в поле оставались комбайны. За день в среднем делал 7 рейсов, а в наиболее интенсивные периоды – больше 10.

У водителей урожай принимали зерносушильные комплексы. В пятницу заслуженные награды получили Дмитрий Спичка и Владимир Якусевич, которые трудятся операторами зерносушильного комплекса зерносклада «Стрельцы». Непосредственный руководитель работников Юлия Каспер характеризует их только с лучшей стороны: «На Дмитрия и Владимира полностью можно положиться!». Во время страды процесс на комплексе идет круглые сутки (работа налажена в две смены по 12 часов) и требует немалой концентрации. Последние дни уборки, когда часто проходили грозы, с полей поступало зерно с влажностью около 22 %, а до этого показатель был наполовину ниже – 9-12%.  Всего в эту уборочную здесь просушили 4, 6 тысяч тонн зерна и 1, 1 тысяч тонн рапса. В пятницу комплекс чистили и готовили к тому, чтобы вскоре заняться просушкой кукурузы.

– В этом году хозяйство намолотило порядка 12 тысяч тонн зерна (средняя урожайность составила 51,2 ц/га). Плохо перезимовали озимые культуры, а они, по сути, – залог высокого урожая. Пришлось более половины пересевать яровыми, которым не дала налиться сильная жара и засуха. После, когда уже начали уборку, пошли сильные дожди, много было полеглицы, – отмечает заместитель председателя СПК «Озеры Гродненского района» Геннадий Мазюк. – По погодным условиям таких сложных уборок давно не было. Но благодаря слаженной работе всего коллектива мы завершили страду даже раньше, чем обычно, и четыре наших комбайна сейчас помогают другому хозяйству.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости