Наниматель изменил условия оплаты труда, но не уведомил об этом подчиненных – в ситуации разбирался профсоюз
В 2024 году в Могилевскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения поступило более 70 обращений от членов отраслевого профсоюза по вопросам применения норм трудового законодательства.
– Каждое из них мы детально изучили и проработали, – говорит главный правовой инспектор труда областной организации БПРЗ Максим Швед. – Так, во время одного из личных приемов граждан поступил вопрос, после которого мы незамедлительно выехали на мониторинг. На месте выяснили, что наниматель приказом изменил действующие в организации условия оплаты труда врачей общей практики, однако людей в известность не поставил.
По словам профсоюзного юриста, руководителю разъяснили порядок введения новых или изменения действующих условий оплаты труда, а также в учреждение здравоохранения направили рекомендацию об устранении данных нарушений.
В результате наниматель направил работникам соответствующие уведомления и произвел перерасчет выплаченной зарплаты на сумму свыше 3 тыс. рублей.
Максим Швед также обратил внимание на то, что в прошлом году большая работа проводилась в рамках внесудебной и досудебной защиты трудовых прав и законных интересов сотрудников. К примеру, им оказывали правовую помощь в подготовке заявлений в комиссию по трудовым спорам по отмене дисциплинарных взысканий, а также помогали при обжаловании решений комиссий по назначению пенсий и пособий.
С целью своевременного выявления и оперативного устранения нарушений законодательства о труде в организациях здравоохранения региона осуществлялся общественный контроль.
– Во время плановых проверок и мониторингов внимание уделяли вопросам применения контрактной формы найма, соблюдения порядка приема и увольнения работников, сроков выплаты заработной платы, предоставления работникам гарантий, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями), – отметил Максим Швед. – Всего в 2024 году общественный контроль коснулся 51 организацию Могилевщины. В итоге выявлено 67 нарушений законодательства о труде. Наниматели получили 7 представлений и 32 рекомендации на их устранение.
Виктория БОНДАРЧИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА