Наниматель обвинял специалистов в том, что даже не входит в их обязанности
Наверх

Наниматель обвинял специалистов в том, что даже не входит в их обязанности. Разбирался профсоюз

04 сентября 2026

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Андрей Кошаркар провел мониторинг соблюдения законодательства о труде в организациях Могилевской области. При проверке одного из филиалов выяснилось, что головное предприятие систематически незаконно привлекало работников к дисциплинарной ответственности.

В частности, после выявления недостачи в торговом объекте наниматель обвинил специалиста по кадрам в «некачественном подборе персонала», отсутствии контроля над материально ответственными лицами и резерва специалистов на случай выявления таких недостач. При этом руководитель проигнорировал законную процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и даже не затребовал от сотрудника письменное объяснение.

Во втором случае был вынесен выговор инженеру по охране труда за несчастный случай на торговом объекте. Наниматель посчитал, что специалист якобы допустил человека к работе по договору подряда без медицинской справки и не провел с ним инструктажи. Однако в ходе разбирательства главный правовой инспектор труда установил, что пострадавший выполнял работы по договору оказания услуг, к заключению которого инженер по охране труда не имел никакого отношения. Более того, специалист не знал о том, что на объекте находился тот человек, а ведение гражданско-правовых договоров не предусмотрено его должностной инструкцией.

Андрей Кошаркар отметил, что в обоих случаях наниматель нарушил трудовые права работников, переложив на рядовых специалистов ответственность за финансовые и производственные упущения.

– По закону нельзя наказать работника за то, что в принципе не входит в круг его прямых должностных обязанностей. Более того, привлечение к дисциплинарной ответственности без затребования письменного объяснения является прямым нарушением Трудового кодекса, что в совокупности с отсутствием соответствующих обязанностей в должностной инструкции полностью лишает законной силы изданный нанимателем приказ, – отметил главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза.

Материалы мониторинга были направлены в Могилевскую областную организацию отраслевого профсоюза, поскольку процедура восстановления законных прав сотрудников и отмены дисциплинарных взысканий требовала проведения дополнительных мероприятий общественного контроля.

Дополнительный мониторинг выявил в головном предприятии ряд других нарушений: несоблюдение режима рабочего времени и отдыха, нарушение прав сотрудников при предоставлении трудовых отпусков, а также ошибки при оформлении служебных командировок, в том числе в отношении женщин, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

По результатам рассмотрения выданных профсоюзом рекомендаций наниматель был вынужден устранить нарушения законодательства. Все незаконные дисциплинарные взыскания, включая замечание специалисту по кадрам и необоснованный выговор инженеру по охране труда, на данный момент полностью отменены.

Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из архива редакции

qr-код телеграм

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
7 октября 2026 6 октября 2026 5 октября 2026 4 октября 2026 3 октября 2026 2 октября 2026
Все новости