Наверх

Наниматель уволил добросовестного работника, но вмешался профсоюз

15 июля 2022

Руководство одного из предприятий Брестчины уволило работницу с солидным производственным стажем по истечении срока действия контракта. На защиту женщины встал Брестский обком профсоюза работников АПК.

Алла Луговая (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) посвятила этому предприятию 26 из 28 лет своей трудовой биографии. На протяжении 40 лет здесь также трудились ее родители, семейную династию продолжает и дочь. У Аллы Луговой не было ни одного дисциплинарного взыскания – только благодарности. Но в нынешнем году между ней и антикризисным управляющим (завод находится в стадии санации. – Прим. авт.) «пробежала черная кошка». Аллу обвинили в причинении предприятию материального ущерба. В результате проверки прокуратуры данный факт не подтвердился, но осадок, как говорят, остался. На защиту женщины встал профком завода, обращение к нанимателю в ее поддержку подписали примерно 100 из 130 заводчан. Однако все оказалось тщетно.

– Это несправедливо по отношению ко мне, – считает Алла Луговая.

Чтобы получить поддержку, она пришла на прием к профсоюзному юристу, затем обратилась в отраслевой профсоюз. Правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алина Гумен сделала вывод, что при увольнении были нарушены нормы Генерального, тарифного и местных соглашений, гарантирующие добросовестным работникам – членам профсоюза продление трудовых отношений по истечении срока действия контракта. Однако руководство завода не приняло к сведению этот довод. Следующим шагом стало судебное разбирательство.

– Суд восстановил женщину на рабочем месте, взыскав с нанимателя в ее пользу сумму в размере заработной платы за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, – отметила Алина Гумен. – К слову, сторонам было предложено заключить мировое соглашение, но руководитель предприятия в категоричной форме отказался.

По словам профсоюзного юриста, подобные ситуации в ее практике не редкость.

– Некоторые наниматели, принимая решение не продлевать контракты с добросовестными сотрудниками, не учитывают юридические последствия несоблюдения закрепленных в соглашениях договоренностей и оказываются в проигрыше, – подытожила Алина Гумен.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости