Наверх

Нарушения распределения выпускников выявлены на Могилевщине

03 июня 2019

Как передает mogilevnews.by, иногда заседания комиссий и вовсе не проводились, а в протоколах указывались недостоверные сведения. Зафиксированы случаи, когда выпускники сами обходили членов комиссии и собирали их подписи.

Например, в Могилевском госуниверситете продовольствия заседание проходило под председательством ректора с участием секретаря и 20 членов комиссии, однако при изучении табелей учета рабочего времени оказалось, что 13 человек на нем не присутствовали.

При проверке в Хотимском госпрофлицее № 16 установлено, что комиссия по распределению учащихся в 2018 году не создавалась, соответствующий приказ не издавался и представители госорганов в ее работе не участвовали. В лицее прокурорам смогли представить лишь ведомость распределения с подписями выпускников, а также уведомление к свидетельствам о направлении на работу. К слову, в документах не были указаны наименования организаций, в которые распределены выпускники.

Как отметили в службе информации прокуратуры области, некоторые учреждения образования за счет средств бюджета нередко готовили невостребованных на рынке труда специалистов. Из-за этого возникали трудности при их распределении. Часто на недостаточном уровне была налажена работа по поиску предприятий и организаций, заключению с ними договоров о взаимодействии при целевой подготовке и последующем трудоустройстве специалистов.

Так, согласно ведомости распределения выпускников в Могилевском университете продовольствия по специализации «Технология продукции и организация общественного питания» и квалификации «инженер-технолог» в организации различной формы собственности направлены 30 выпускников. При этом на момент прокурорской проверки имелось лишь 25 заявок от предприятий: 17 выпускников приняты на работу, а оставшимся 8 отказано. 13 выпускников по данной специализации вовсе не были распределены.

– Нуждается в совершенствовании и система мер по закреплению молодых специалистов на местах, – отметили в Могилевской прокуратуре. – По некоторым специальностям доля призванных на срочную военную службу достигла 39%. По окончании службы в армии выпускники, как правило, реализовывали предоставленное им постановлением Совмина № 821 право на получение справки о самостоятельном трудоустройстве. Это позволило прокурорам сделать вывод о том, что затраты бюджетных средств на обучение молодых людей в таких ситуациях были экономически необоснованными.

Также учреждения образования не в полной мере контролировали направление на работу выпускников и их фактическое трудоустройство, эффективность использования трудовых ресурсов.

В ходе прокурорских проверок установлены и случаи неприбытия к месту работы выпускников, причем в их alma mater даже не выясняли причин этого.

По итогам проведенного мониторинга органы прокуратуры Могилевской области внесли 5 представлений, в которых потребовали от учреждений образования устранить нарушения законодательства о порядке распределения, перераспределения, направления на работу выпускников.

В данный момент прокуратура инициировала вопрос о взыскании в бюджет денежных средств, затраченных на подготовку специалистов, которые не прибыли к месту работы.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости