Наверх

Наша молодежь – сильная команда! Белорусы эмоционально реагируют на открытый урок Александра Лукашенко

02 сентября 2022

Для школьников и студентов Беларуси новый учебный год начался с открытого урока Президента страны Александра Лукашенко. В этом году глава государства решил не просто встретиться со школьниками, как он делает это почти каждое 1 сентября, а ответить на животрепещущие вопросы современности через анализ событий прошлого. Решение президента, как свидетельствует ленты соцсетей, вызвало живой отклик среди белорусов.

Александр Лукашенко перед началом лекции  упомянул, что 19 лет назад уже выступал в БГУ на правах педагога:

– Как и тогда, сегодня мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции государства. Позиции, основанной на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах наших предков, на примерах истинной любви к своей земле.

Солидарность с Президентом выразил Глава Администрации Игорь Сергеенко, смотревший лекцию удаленно вместе с главой ФПБ Михаилом Ордой и студентами университета «МИТСО»:

– По некоторым вопросам стало понятно, что сегодня мы – взрослые, преподаватели, чиновники – недостаточно общаемся с молодежью, не обсуждаем с ними сложные темы, – сделал вывод Игорь Сергеенко. – А ведь это необходимо для того, чтобы у них сложилось правильное представление о развитии нашего государства и жизни в целом.

Лидер национального профцентра Михаил Орда отметил, что собираться вместе 1 сентября, чтобы давать старт новому учебному году – хорошая традиция.

Солидарность с решением президента «взяться за молодежь всерьез» выразили и обычные белорусы. В основном, граждане призывают старшее поколение оградить молодых жителей Беларуси от различных исторических фейков.

– Сейчас столько кривотолков в отношении нашего исторического прошлого, что разобраться молодежи во всех «версиях», преподносимых западными толкователями, очень сложно. В вопросах донесения исторической правды до молодых старшему поколению нужно быть настойчиво бескомпромиссным! – заявляет один из пользователей Facebook.

Ему вторит еще множество голосов:

Белорусы понимают, что за молодыми – будущее всей нации. Нужно позаботиться, чтобы за строительство процветающего и богатого государства брались люди имеющие четкое представление о добре и зле, о своей истории и истории соседних стран, особенностях своего народа и своего государства. А потому лидеры этого государства не должны упускать подрастающее поколение из виду.

Недаром темой первого урока выбрали именно «Историческая память – дорога в будущее». Нельзя построить крепкий дом на гнилом фундаменте. Так и счастливое будущее стране не обеспечат люди, не знающие своих корней и не способные отделить зерна от плевел, выслушивая множество интерпретаций белорусской истории. В преемственности поколений – сила белорусского народа.

При этом нужно отметить оптимизм пользователей социальных сетей. Подрастающее поколение своим трудолюбием и энергичностью вселяет во взрослых белорусов надежду.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости