Названы лучшие среди молодых специалистов в отрасли здравоохранения
Наверх

Названы лучшие среди молодых специалистов в отрасли здравоохранения

29 апреля 2026

Республиканский конкурс «Лучший молодой специалист» в сфере здравоохранения прошел в этом году впервые. Его организовал Белорусский профсоюз работников здравоохранения совместно с профильным министерством.

В финале приняли участие 24 конкурсанта со всей страны. Кроме практических навыков, теоретических знаний, они продемонстрировали и свои творческие таланты, креативность, чувство юмора и патриотизм.

– Такое мероприятие дает дополнительную возможность заметить молодых врачей на уровне областей, столицы и республики, – отметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. – Участие в подобных состязаниях требует уверенности в своих силах и смелости. Отраслевой профсоюз нацелен на то, чтобы медицинские работники могли себя реализовать во всех аспектах. Мы проводим конкурсы для бригад скорой медицинской помощи, участвуем в конкурсе «Минский мастер», недавно завершился конкурс, посвященный наставничеству. Как правило, конкурсантов поддерживает руководство и коллектив, в них заинтересованы на их рабочих местах.

Финал проходил на базе Белорусского государственного медицинского университета. Ректор БГМУ Сергей Рубникович отдельно поблагодарил отраслевой профсоюз за внимание к выпускникам медицинских вузов в первые годы их работы.

– Самые сложные раунды проходили в кабинетах нашего отдела обеспечения симуляционного обучения, – рассказала начальник Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских и фармацевтических работников БГМУ Наталья Мирончик. – Ребята, хотя несколько нервничали, но работали четко и слаженно. Важная составляющая конкурса – знакомства и общение, которые формируют сообщество молодых работников здравоохранения со всех регионов.

– Доктор, помогите, он не дышит! – женщина протягивает младенца пришедшему на плановый визит участковому врачу-педиатру. Это одна из смоделированных ситуаций практического этапа для финалистов конкурса в номинации «Лучший молодой специалист педиатрического профиля». Два члена жюри следят за каждым действием конкурсанта. Сколько секунд потрачено на оценку состояния ребенка (должно быть не более 10)? Сразу ли вызвана скорая помощь («Доктор, у меня разрядился телефон!»)? Насколько правильно проводятся реанимационные действия для новорожденного (120 нажатий в минуту на глубину 4 см)…

В то же время номинанты в категории «Лучший молодой специалист хирургического профиля» на ощупь узнавали хирургические инструменты и отрабатывали технику вязания узлов, тогда как терапевты ставили диагноз и назначали обследование пациентке, жаловавшейся на кашель, сердцебиение и высокую температуру.

А еще конкурс подарил яркие эмоции, добавляют участники.

– В начале было очень волнительно, но меня поддерживало и руководство, и моя семья, – рассказал хирург Минской областной клинической больницы Эдвард Высоцкий. – Мои родители, все двоюродные братья, родные брат и сестра – в медицине. Самое главное, что я получил от конкурса – это улыбка и слезы матери, которая выходила в конце моего выступления на сцену.

Победителями в номинации «Хирургический профиль» стали Алина Янушевская, представляющая РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Александрова (1 место), Екатерина Белятко, работающая в 3‑й ГКБ им. Е. Клумова г. Минска (2 место) и Мирослава Покульневич из Витебской областной клинической больницы (3 место).

Лучшими молодыми специалистами терапевтического профиля признаны Алеся Калевич, командированная Копыльской ЦРБ (1 место), Екатерина Флерко, представлявшая РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Александрова (2 место) и Кристина Бабич, врач-инфекционист Гомельской областной инфекционной клинической больницы (3 место).

В номинации «Педиатрический профиль» победила Анастасия Курякова (врач Витебского областного детского клинического центра), на втором месте – Анастасия Ковкрак (РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии), на третьем – Юлия Догель (Молодечненская ЦРБ).

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото Алёны МОЛЧАНОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
10 сентября 2026 9 сентября 2026 8 сентября 2026
Все новости