Наверх

Не цель, а путь: концепция нулевого травматизма – будущее охраны труда

06 июня 2019

Как отметил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов, новые вызов и риски заставляют под иным углом рассматривать проблемы, связанные с охраной труда.

– Сокращение травматизма и профзаболеваемости – главная цель нашей работы, – подчеркнул Игорь Григорьевич. – Надо отметить, что с поставленной задачей мы успешно справляемся. Так, с 1992 года травматизм уменьшился в 10 раз, смертельный – в 2,5 раза. Ежегодно отмечается снижение этих параметров, за исключением 2010 и 2018 годов, когда отмечались всплески травматизма со смертельным исходом. Так что болевые точки не изжиты.

Болевых точек и в самом деле хватает. В строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в промышленности все еще высок удельный вес несчастных случаев. При этом есть немало и позитивных тенденций. Так, в минувшем году, согласно статистике, на производстве осталось 25% мест с вредными условиями труда, в 2015-м же таковых насчитывалось 30%. Отмечено и снижение профзаболеваемости – в минувшем году по стране было зарегистрировано лишь 72 случая.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко отметила, что белорусско-российская конференция по вопросам охраны труда поднимает актуальные для обеих стран проблемы. На этот раз говорили об унификации правил охраны труда, обоюдном признании документов о повышении квалификации. Данная тема актуальна, в частности, для строителей, которым по приезду на работу в Россию необходимо подтверждать свою квалификацию. Игорь Старовойтов сообщил, что на данный момент эта проблема прорабатывается на уровне двух министерств, которым ранее удалось договориться о признании документов в образовательной сфере.

Когда речь зашла о культуре безопасного труда, то сотрудница министерства труда и соцзащиты Российской Федерации Екатерина Кузнецова сконцентрировала внимание собравшихся на стратегии Vision zero, которая объединяет 3 основные направления – безопасность, гигиену и благополучие работников.

– Цель концепции нулевого травматизма, а именно так переводится Vision zero, в том, чтобы каждый работник заботился о себе, как и о коллегах, – отметила представитель российской стороны. – Ноль смертей на производстве, полное отсутствие профзаболеваемости – это не цель, это путь, по которому необходимо идти. Культура безопасного труда должна тому поспособствовать. Хотелось бы, чтобы и наниматели, и работники усвоили, что нет ничего ценнее человеческой жизни.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости