Наверх

Не молчать о главном: могут ли работники инициировать изменения в колдоговоре?

22 июня 2018

Подножка экономике

У Давид-Городокского электромеханического завода, расположенного в Столинском районе, богатая история, однако большинство строк из нее «звучат», к сожалению, на минорной ноте. Предприятие не раз меняло подчиненность и спектр выпускаемой продукции. Сегодня основным его «работодателем» выступает ЗАО «Атлант» – завод выпускает комплектующие для холодильников. Есть также заказы от «Брестгазоаппарата» и линейка продукции массового потребления – электрозвонки, паяльники, ножовки и прочее. Все это позволяет держаться на плаву, но не более. Заработная плата на предприятии низкая, оставляет желать лучшего и содержание коллективного договора, невысок процент профсоюзного членства. Тем не менее директор завода Эдуард Степура не теряет уверенности в завтрашнем дне.

– По мере возможности мы обновляемся технически, некоторые цеха работают в три смены, так как есть заказы. У нас полный рабочий день и полная рабочая неделя, – информировал директор, не оставив без внимания и производственные проблемы.

Одна из них – неспособность продукции конкурировать на внешних рынках из-за дороговизны сырья и энергоносителей.

– И все же наши люди жаловаться не любят, – отметил Эдуард Степура и заверил: на прием из заводчан вряд ли кто-то придет.

Однако работники пришли, обеспокоенные в основном соблюдением законодательства о труде.

Нужны изменения

Двое заводчан обратились к председателю Брестского областного объединения профсоюзов от имени своих товарищей. Их интересовал порядок внесения изменений в коллективный договор. Поводом послужил недавний случай: у одной из работниц предприятия умер отец, она рассчитывала получить по этому поводу 3 дня оплачиваемого отпуска, но согласно колдоговору такая преференция предусмотрена только для членов профсоюза.

И еще одно пожелание заводчан свелось к «местной конституции».

– Зарплата у нас небольшая, и многие в сезон подрабатывают на сборе ягод и грибов. Для этого необходимо разбивать отпуск больше, чем на 2 части, но нам отказывают. Почему? – спросили рабочие.

Главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Ирина Михнович предложила в очередной раз обратиться к коллективному договору, в котором сказано, что отпуск можно разбить на 2 части.

– Любая из сторон, подписавших этот документ, имеет право инициировать внесение в него изменений, – проинформировала правовой инспектор.

Во время приема обсуждались и другие вопросы, связанные с применением трудового законодательства. К слову, к Александру Мурашкину обращались не только работники завода, но и другие жители Давид-Городка. Председатель Столинского районного объединения профсоюзов Михаил Карплюк, тоже участвовавший в работе выездной приемной, подчеркнул: профкому предприятия нужно активизировать работу с людьми, а социальным партнерам – постараться наполнить колдоговор бонусами и преференциями.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости