Наверх

«Не спрашивают – не говори»: о чем можно умолчать при приеме на работу

28 марта 2017

Иногда соискатели опасаются, что ответы на некоторые вопросы могут помешать в получении желанной работы.

Иногда соискатели опасаются, что ответы на некоторые вопросы могут помешать в получении желанной работы. И лучше точно знать, какую информацию потенциальный работник обязан сообщить нанимателю, а какую может оставить в тайне.

Сразу хотим подчеркнуть: анкеты, которые кадровые службы предлагают заполнить на собеседованиях, не носят обязательного характера. То есть на некоторые вопросы о себе вы можете просто не отвечать. Если же вас уже приняли на работу, то вы обязаны предоставить нанимателю правдивую информацию о себе. Впрочем, и здесь есть исключения.

«Вы беременны?»

– По законодательству, сообщать или нет свои персональные данные – это выбор самого человека, – говорит руководитель компании «ВирусБлокАда», эксперт в области защиты информации Геннадий Резников. – Однако тут есть и вторая сторона медали. Например, женщина при приеме на работу может отказаться отвечать на следующие вопросы: беременна ли она, собирается ли уходить в декрет или есть ли у нее маленькие дети. Эта информация относится к тайне личной жизни. Но если соискательница отказывается предоставить эти сведения, не факт, что она получит работу. Если же умолчит о своем предполагаемом состоянии, это будет рассмотрено как предоставление ложных сведений. Понятно, что когда обман раскроется, контракт с ней, скорее всего, продлевать не захотят.

Конечно, закон запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а матерям-одиночкам – детей до 14 лет (ст.16 ТК). Однако в реальной жизни большинство работодателей в такой ситуации найдут другие поводы для отказа.

«Я инвалид, но очень хочу работать»

Если у человека есть инвалидность, он обязан сообщить о своем состоянии и показать нанимателю заключение МРЭК с индивидуальной программой реабилитации, где указан перечень работ, которые он может выполнять.

Центры занятости и многие работодатели трактуют этот документ однозначно. Однако, как пояснили в «Офисе по правам людей с инвалидностью», заключение МРЭК носит рекомендательный, а не запретительный характер. Но даже если вопрос с рекомендуемыми работами нанимателя не смущает, возникает другая сложность: необходимость установить для инвалида I или II групп сокращенный график работ – не более 35 рабочих часов в неделю.

«Здесь часто возникают проблемы, особенно если дело касается посменных работ, ведь продолжительность ежедневной рабочей смены для I или II групп инвалидности не может превышать 7 часов», – комментирует ситуацию координатор общественной организации Сергей Дроздовский.

И все же выход есть. Ст. 9 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» предусматривает, что инвалид вправе отказаться от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей, например, от установления ему неполного рабочего дня. Если такой письменный отказ есть, то наниматель освобождается от ответственности и может полностью задействовать человека в рабочем процессе.

К сожалению, пока многие вопросы трудоустройства инвалидов остаются законодательно не раскрытыми. К примеру, закон ограничивает рабочее время для инвалида, но при этом не запрещает работать по совместительству. Еще пример: позиция руководителя не имеет установленных границ рабочего времени. Значит ли это, что инвалид не может занимать руководящую должность?

«А если у меня ВИЧ?»

Закон гласит: гражданин вправе ограничить круг лиц, которым известно о его заболеваниях. Состояние здоровья и даже факт обращения за медицинской помощью являются врачебной тайной и не могут быть разглашены без согласия пациента.

«Если человек не хочет, чтобы кто-то знал о его диагнозе, он может не рассказывать об этом, в том числе и потенциальному работодателю, – комментирует Геннадий Резников. – В то же время нужно понимать меру ответственности. Предположим, человек умолчал о состоянии своего здоровья. Но вдруг это, например, психические нарушения, провалы в памяти? Если что-то случится на предприятии и виной тому будет болезнь работника, последний может попасть под уголовную ответственность. Но, как правило, для опасных работ есть обязательная медицинская комиссия».

Пару лет назад в России произошел резонансный случай: работодатель обратился в поликлинику, чтобы узнать о состоянии здоровья сотрудницы, и обнаружил, что она ВИЧ-положительна. В итоге начальник быстро нашел причину для увольнения. Более того, женщина, которая жила с этим диагнозом более 7 лет, из-за огласки была вынуждена переехать с семьей в другой город. Правда, наказали в этой истории только врача, раскрывшего врачебную тайну. В белорусском Уголовном кодексе также есть аналогичная статья – 178-я.

По нашим законам, работодатель не имеет права пытаться узнать подробности о здоровье или частной жизни своего сотрудника через третьих лиц (ст. 179 УК). Положение усугубится, если информация была добыта с помощью специальных технических средств – в этом случае нарушителю грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Поэтому, если при приеме на работу от вас не требуют прохождения медкомиссии, и вы уверены, что выполнение обязанностей не повредит здоровью вашему и окружающих, сообщать нанимателю о своем диагнозе не обязательно.

«Не спрашивают – не говори»

Сегодня государство обеспечивает дополнительные гарантии в трудоустройстве людям, освобожденным из мест лишения свободы. В частности, бывший заключенный может устроиться на работу по направлению в счет брони для отдельных категорий работников. Понятно, что в этом случае наниматель знает, кого приглашает на работу.

Однако некоторые стыдятся неприглядных страниц своей биографии и предпочитают не использовать помощь государства, чтобы сохранить в тайне свое прошлое.

Хочется подчеркнуть, что не каждого работодателя интересуют такие подробности. Так что принцип «не спрашивают – не говори» работает и здесь. Однако есть должности с особыми требованиями, среди которых – как раз отсутствие судимости.

Бывший осужденный, например, не может быть педагогом (даже физкультуры), или устроиться на госслужбу, в прокуратуру. Его не примут на должности главного бухгалтера, психолога, если судимость была связана с трудовой деятельностью или умышленным преступлением против человека. И, конечно же, устроиться на конкретную работу не сможет человек, в отношении которого действует судебный запрет на занятие определенной деятельностью.

Законопослушность человека, пришедшего «по объявлению», наниматель может проверить, обратившись в единый государственный банк данных о правонарушениях. Однако из простого любопытства этого делать не стоит – в удовлетворении запроса откажут. Согласно Закону «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений», работодатель вправе запрашивать информацию, только если отсутствие судимости является необходимым условием для принятия на работу.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости