Наверх

Не только дома ты в безопасности: минские подъезды «намывают» тщательнее, чем кто-то свою кухню

17 апреля 2020

Входные поручни, домофонные системы, дверные ручки, перила и почтовые ящики – эти и другие контактные поверхности столичных подъездов теперь ежедневно обрабатываются сотрудниками ЖЭО. Данная мера была инициирована Минским горуправлением в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

– Согласно разработанному регламенту уборки мест общего пользования во время распространения острых респираторных заболеваний, бригады наших сотрудников каждый день дезинфицируют подъезды жилых домов, – рассказала замдиректора ЖКХ Заводского района города Минска Елена Коляго. – Это и поручни входных групп, и перила пандусов для лиц с ограниченными возможностями, и дверное полотно с ручками, и домофонные системы, почтовые ящики, перила лестничных маршей от первого до последнего этажа, лифтовые кабины с кнопочным табло, клапаны мусоропроводов.

При этом Коляго отмечает, что плановая уборка подъездов, которую оплачивает население, проводится согласно утвержденным графикам и не считается дезобработкой.

– Мингорисполкомом также принято решение о выделении дополнительного финансирования на дезинфекцию подъездов жилых домов, – отметила собеседница. – Отдельно отмечу, что жители Минска за это не платят.

Дезобработка подъездов в Заводском районе начинается с 7:00 и заканчивается в 19:00. По редким заявкам она может продлиться и до 21:00, но в каждом из шести ведомственных ЖЭО трудятся по 6 бригад, и, как правило, план они выполняют вовремя. При этом в каждой бригаде – от 3 до 5 человек.

Арсенал уборщиков-дезинфекторов разнообразен: есть хлоросодержащие средства и спиртовые составы. Так, «Хлороцид», который продается у нас в таблетках, и «Хлоромин» в виде порошка нужно добавлять в воду. При этом концентрацию средства работники определяют в зависимости от поверхностей, которые нужно обработать. А вот спиртосодержащие средства ничем разбавлять не нужно.

Несмотря на относительную новизну таких мер, процесс дезинфекции отлажен уборщиками до автоматизма. Так, для обработки хлоросодержащими составами используется ранцевый опрыскиватель. Поскольку он довольно тяжелый (вес до 10 кг. – Прим. авт.), с ним работает мужчина. Следом за ним женщины трут салфетками те поверхности, которые обработал их коллега. Такая бригада работает по двое-трое. Уборщиков с обычными разбрызгивателями спиртосодержащих составов, как правило, больше – до 5 человек.

– Кроме обычной спецодежды, уборщикам выдаются защитные маски и перчатки, а те, кто работает с ранцевыми опрыскивателями, надевают еще плащ и очки, – рассказала Елена Коляго. – Этого вполне достаточно, чтобы защитить кожу рук и лица.

Максим КОЗЛОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости