Наверх

Нет нагрузки – нет ставки. Как преподаватели вузов отстаивали свое рабочее место

26 октября 2018

Без объяснения причин

Предупреждение о непродлении трудовых отношений для Натальи Мартинович (имя и фамилии изменены по этическим причинам.Прим. 1prof.by.) стало большой неожиданностью. В 2018 году исполняется 20 лет, как она работает в университете. В число нарушителей трудовой и исполнительской дисциплины за эти годы ни разу не попадала, зато имеет целую стопку благодарностей и грамот за добросовестный труд.

– Да, нам говорили, что возможны сокращения и непродление контрактов, но о чем-то конкретном речь не шла, – рассказывает Наталья. – Я как-то поинтересовалась у заведующего кафедрой о перспективах своей работы в вузе, и он успокоил – мол, все нормально, в этом году волноваться не о чем. Однако, как оказалось, беспокоилась я не напрасно.

Узнав печальную новость, Мартинович решила выяснить, почему выбор пал именно на нее. Но наниматель отказался объяснить причину. До увольнения оставался месяц, и женщина занялась поиском нового места работы, сразу ощутив всю «легкость» процесса трудоустройства – ее специальность оказалась невостребованной.

Немного поразмыслив, Наталья вспомнила о коллективном договоре вуза. Изучая документ, обратила внимание на пункт, в котором прописано обязательство нанимателя заключать контракты на срок от 3 до 5 лет с работниками, успешно и добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, имеющими высокий профессиональный уровень, длительный стаж работы по специальности. Следующим шагом стало обращение в областное управление Департамента госинспекции труда – там подтвердили, что данный пункт защищает трудовые права работника.

Наталья написала заявление на имя ректора университета о продлении с ней трудовых отношений на 3 года. Вот только заведующий кафедрой при поддержке декана дал согласие на продление контракта лишь на год – «в связи с систематическим уменьшением учебной нагрузки». Чтобы не остаться «за бортом», женщина согласилась с решением непосредственного руководителя и… направила ректору еще одно заявление: «Настаиваю на продлении трудовых отношений в полном объеме и оставляю за собой право требовать соблюдения условий коллективного договора в судебном порядке». Однако ответа не дождалась.

Свою историю сотрудница университета описала в электронном обращении в областное объединение профсоюзов. Письмо было направлено на реагирование в обком профсоюза работников образования и науки. Главный правовой инспектор труда обкома Татьяна Ященко провела мониторинг соблюдения законодательства о труде в вузе, и вся информация, изложенная Мартинович, подтвердилась. Нанимателю была направлена рекомендация на устранение нарушения – «привести срок действия контракта в соответствие с коллективным договором и заявлением работника». В итоге контракт Наталье продлили на 3 года.

– Теперь я знаю, что профсоюз не оставляет человека один на один с проблемой, – говорит она. – Главное – работать добросовестно и знать свои права.

Льготная норма

Сергей Петровский (имя и фамилия изменены. Прим. 1prof.by.) тоже на собственном опыте убедился в том, что в Витебской областной организации профсоюза работников образования и науки всегда можно найти поддержку. Мужчина является военным пенсионером, работает в университете. За 2 месяца до окончания контракта его уведомили о намерении не продлевать с ним трудовые отношения. Сергей обратился к Татьяне Ященко с вопросом: имеет ли руководитель право так поступать?

– Наниматель должен принимать во внимание возраст работника и количество лет, оставшееся до достижения им общеустановленного пенсионного возраста, а не факт получения военной пенсии, как произошло в данном случае, – пояснила специалист. – Если до общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет, человек работает добросовестно и не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, то контракт должен быть продлен на срок не менее чем до достижения им общеустановленного пенсионного возраста (Указ Президента от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»).

У Петровского оставалось чуть более 3,5 года, но в колдоговоре вуза содержится льготная норма, перенесенная из отраслевых республиканского и областного соглашений: предпенсионный возраст «увеличен» с 2 до 5 лет. После разъяснения нанимателю норм упомянутого указа и коллективного договора контракт с Сергеем был продлен до достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости