Наверх

Нетрудоспособен временно – в компенсации отказать? Разбирался профсоюз

18 февраля 2020

Добиться компенсации за потерю трудоспособности водителю Слуцкого комбината хлебопродуктов удалось только благодаря помощи районного комитета и Минской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.

На хлебокомбинате Игорь Ласько работал на протяжении двух лет. Позапрошлой зимой, выполняя служебные обязанности, он попал в ДТП, столкнувшись с другим автомобилем. Виновным был признан второй участник происшествия, а Игорь Ласько в результате тяжелой травмы получил I группу инвалидности. Медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) также установила ему 100-процентную степень утраты профессиональной трудоспособности.

Оклемавшись, Ласько написал на имя руководства предприятия заявление с просьбой выплатить ему материальную компенсацию в связи с утратой трудоспособности в результате несчастного производственного случая. Но наниматель ответил отказом, аргументировав свое решение тем, что выплата предусмотрена для работников, которые потеряли трудоспособность бессрочно, а не временно.

Игорь посчитал, что руководитель обошелся с ним несправедливо, и обратился в профсоюз. Председатель Слуцкой районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Гурбо вникла в суть дела и проявила принципиальную позицию по защите прав водителя. Квалифицированную юридическую поддержку оказали также специалисты Минской областной организации отраслевого профсоюза.

– Согласно коллективному договору Слуцкого комбината хлебопродуктов наниматель обязан выплатить работнику, потерявшему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, единовременную компенсацию в размере среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности, – пояснил главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Андрей Логвинец. – При этом в «местной конституции» не уточняется, что компенсация положена только работникам, утратившим трудоспособность бессрочно. Это означает, что утверждения нанимателя надуманные. Более того, аналогичная выплата предусмотрена в Генеральном соглашении между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2016–2018 годы, а также в тарифном соглашении между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзов работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2016–2018 годы.

Профсоюзный юрист помог составить Игорю Ласько исковое заявление и представлял его интересы в суде. К слову, во время судебных заседаний наниматель заявлял, что комбинат хлебопродуктов не относится к профсоюзу работников АПК и на его сотрудников положения вышеназванных документов не распространяются. Эти доводы опровергла справка, представленная районным комитетом отраслевого профсоюза. Суд удовлетворил иск и обязал нанимателя выплатить в пользу водителя единовременную компенсацию в сумме 90686 рублей.

– Благодарю профсоюз за поддержку, принципиальную и бескомпромиссную позицию. Огромное спасибо за профессионализм, компетентность и чуткое отношение к людям, – сказал Игорь Ласько.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости