Наверх

Неудачный «дачный» инцидент: энергетика «выбросили» с работы без объяснений

01 августа 2018

Работник садоводческого товарищества в Гродненском районе подал иск в суд за обидное увольнение и выиграл дело.

Работа энергетика в садовом товариществе на первый взгляд кажется нетрудной, но в то же время от специалиста во многом зависит, сгорит ли домик и сарай от короткого замыкания или нет. Михаил (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) работал в дачном обществе недалеко от Гродно почти 10 лет.

– В нашем обществе более 400 участков, и я прекрасно понимаю, какая ответственность лежит на мне, – говорит Михаил. – В мои обязанности, кроме всего прочего, входила проверка технического состояния электрических кабелей, воздушных линий, щитков, выключателей, предохранителей. Нареканий и замечаний на мою работу не было, а уволили без соответствующих выплат, в том числе отпускных.

Как выяснилось, председатель садоводческого товарищества не выдавал расчетные листки, не оформлял отпуск и уволил энергетика, несмотря на заключенный с ним бессрочный трудовой договор. Загадкой также оставались содержание должностной инструкции и график отпусков.

Как пояснил заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, указанные нарушения со стороны нанимателя были подтверждены в суде.

– График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Это прописано в ст.168 Трудового кодекса (ТК), – сообщил Андрей Кардаш. – Согласно ст.154 ТК работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного с ними трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами. Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней (ст.155 ТК). А за период работы с 2009 года энергетику отпуск вообще не предоставляли.

К тому же наниматель обязан ежемесячно при выплате заработной платы выдавать каждому работнику расчетный листок, где указаны составные части зарплаты, причитающейся за соответствующий период, размеры удержаний, а также общая сумма, подлежащая выплате (ст.80 ТК).

Уведомление о расторжении трудового договора в одностороннем порядке Михаил получил в июне этого года.

– Действительно, по Указу Президента от 28.01.2008 года № 50 председатель правления имеет право принимать и увольнять работников, но, считаю, это право должно быть реализовано в рамках закона, – говорит он. – По какому основанию меня уволили, можно только догадываться. Обидно, что «выбрасывают» с работы, будто я безответственный.

Судебный процесс длился месяц. В результате Михаил получил полагающиеся денежные выплаты в размере 500 рублей. Сумма, возможно, невелика, но справедливость восторжествовала.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости