Наверх

Неюридический аспект: почему отчим лишен возможности получить для пасынка путевку в лагерь отдыха?

19 июля 2017

«Знаю, что «отчим» – понятие не юридическое, но для меня гораздо важнее не законодательно закрепленные права, а теплота человеческих отношений», – написал в своем письме в редакцию наш читатель Анатолий К. Не являясь сыну своей жены отцом, он лишен возможности получать от профсоюза сладкий подарок для ребенка к Новому году и путевку в лагерь отдыха, поэтому серьезно обижен.

– Если говорить о юридической стороне дела, то все верно: профком отказывает члену своей первички в выделении определенных бонусов, закрепленных посредством коллективного договора как человеку, не имеющему родных детей. А пасынки и падчерицы в «местных конституциях» учитываются редко, – расставляет точки над «і» главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Василюк. – Но ведь есть еще и человеческие отношения.

Правовой инспектор убежден, что социальные партнеры организации, в которой работает Анатолий, могут пойти навстречу работнику в данном случае и выделять ему подарки и путевку на оздоровление ребенка. Совсем не обязательно, чтобы это было прописано в коллективном договоре, достаточно собрать профком и принять решение.

– Такие примеры в практике встречаются, – уверяет Сергей Григорьевич. – Так, несколько лет назад ОСВОД Бреста выделил путевку в лагерь внуку своего сотрудника, хотя согласно коллективному договору этой привилегией наделены только родители. Но все в руках социальных партнеров.

Анатолий тоже уповал на данный факт – мол, в профсоюзе состоит уже более 10 лет; участвует во многих мероприятиях, которые проводит общественная организация, а когда ему понадобилась помощь, то понимания не нашел. Председатель профкома посоветовала ему усыновить ребенка, но Анатолий отказывается решать проблему предложенным способом, так как у мальчика есть биологический отец, и они общаются. Однако родной отец приобрести путевку со скидкой не может, так как работает за пределами страны, а мать ребенка трудится в коммерческой структуре, которая не связывает себя обязательствами по отношению к детям работников.

«Для меня главное – выстроить отношения с ребенком, хочу, чтобы он видел мою заботу, – признается автор письма.

– Дело, скорее, в человеческом факторе, – резюмирует Сергей Василюк и еще раз добавляет, что решение проблемы не всегда лежит в юридической плоскости.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости