Наверх

Незнакомая родина: профком Витебской бройлерной птицефабрики предложил работникам предприятия экскурсию-сюрприз.

19 ноября 2020

Однодневное путешествие обошлось его участникам в 25 рублей, остальную сумму – 35 рублей за каждого – доплатил профсоюз.

– Мы очень соскучились по поездкам за время пандемии коронавируса, – признался ведущий экономист предприятия Михаил Следнев. – Обычно выбирали поездку за границу, а здесь сама жизнь предложила обратить внимание на родной регион.

Вперед, на болото!

Путешествие началась в уникальном заказнике «Ельня». Экскурсанты даже не догадывались, что едут на болото, возраст которого – около 9 тыс. лет. Ельня – еще и самое большое верховое болото Беларуси и пятое по величине в Европе. Это более 25 тыс. гектаров, не освоенных людьми.

Европейцы, по словам экологам, проявляют интерес именно к таким достопримечательностям – нетронутым природным ландшафтам. В Европе ведь большинство болот осушены. Ельня к тому же – настоящий рай для бердвотчеров: здесь обитает свыше 130 видов птиц. Туристы готовы сутками находиться в «засидках», фотографируя редких представителей мировой фауны. На болоте живут чернозобая гагара, орлан-белохвост, в период миграции на кормежку прилетают тысячи серых журавлей.

– Мы сделали много эксклюзивных фотографий. Кажется, что в этом одном месте представлена вся существующая в природе цветовая гамма, – делились впечатлениями экскурсанты. – Мы увидели росянку, про которую раньше только в книгах читали, багряные «покрывала» клюквы.

Вишневый фестиваль

Следующим пунктом маршрута стал город Глубокое, известный своим «Вишневым фестивалем».

– Понравился очень дендропарк. А еще запомнились… городские люки, разрисованные ягодами и жучками, – рассказала заместитель главного бухгалтера по сельскому хозяйству птицефабрики Александра Горло.

Познакомились работники предприятия и с историей города.

– В соборе, который был построен на средства старосты Юзефа Корсака, нам показали подземелье, – дополняет Михаил Следнев. – В одном месте была проломлена стена. Поразило, что вместо плиты перекрытия там использован огромный цельный камень. Я кое-что смыслю в строительстве и не понимаю, как можно было сделать это без специальной техники.

Впечатлили также аллея знаменитых людей, «могила» Мюнхгаузена (по легенде, этот литературный персонаж похоронен именно в Глубоком. – Прим. авт.), площадь с церковью и костелом. Ни один из участников экскурсии не пожалел о путешествии. Более того, все сошлись во мнении: по этому маршруту стоит проехать еще не раз.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива Витебской бройлерной птицефабрики

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости