Наверх

Никогда не бойтесь пробовать: 18 лет работы на одном месте и кардинальные перемены

18 июля 2019

Бабушка собеседницы была заведующей ателье и любила говорить: «Учись шить, всегда с куском хлеба будешь».  Лет с семи Елена иногда приходила к ней на работу, кроила наряды для кукол и садилась за швейную машину – это давалось легко, по наитию. К 13 годам решила, что пора браться и за собственный гардероб! Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сомнений ни у девушки, ни у ее родных не возникло – это должно быть моделирование и конструирование одежды. Попытка поступить в Ташкентский текстильный институт оказалась неудачной (конкурс был шесть человек на место). Решила попытать счастья в другом месте: звезды сошлись на Витебске.

– Когда пришла с красивым красным дипломом и встала за рабочее место, первые пару дней задавала себе вопрос: «А чему, собственно, я училась все это время? Я не знаю, что делать, с чего начать». Дальше началось самообучение: смотри и делай так, как опытные коллеги. Конечно, вначале набила шишек, но со временем все стало получаться, – с улыбкой поделилась Елена. – Спустя год мне предложили присоединиться к команде частной швейной фирмы. Говорят, чем меньше опыта, тем больше смелости. Тогда смелости мне было не занимать – согласилась.  

Фирму создали практически с нуля, работа кипела, но потом произошла трагедия с владелицей, и Елена снова оказалась в поиске работы. Плюс ко всему у нее не было оформлено гражданство, не было прописки, негде было жить. В такой ситуации большинство собирают чемоданы и возвращаются к родителям, но девушка решила иначе: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Знакомая рассказала, что ищут специалиста в колледже легкой промышленности (сегодня – колледж техники, технологий и дизайна). Елена пришла туда конструктором, потом, получив педагогическое образование, начала преподавать, стала заведующей швейным отделением, заместителем директора, а потом неожиданно для всех оттуда … ушла. Просто в какой-то момент начала скучать и осознала, что это не «ее». Не многие поняли, как спустя 18 лет на одном месте женщина решилась на кардинальные перемены, но она была уверена в правильности выбора. Теперь собеседница работает модельером-конструктором и развивается как стилист, консультант по имиджу.

– Началось все с «Основ стиля», которые уже 10 лет преподаю в подиум-школе Сергея Нагорного. Этот курс постепенно расширялся, и я стала задумываться над отдельным проектом. Судьба свела с гродненским сайтом о моде и шопинге, вместе с которым мы воплотили в жизнь «Шопинг со стилистом», – рассказала Елена. – На тот момент это была абсолютная авантюра: когда ты создаешь модель для массового производства, кому-то она в любом случае понравится, а здесь нужно подобрать образ для конкретного человека.  Несмотря на все трудности на старте, проект пошел удивительно легко.

Елену эта сфера настолько увлекла, что она решила продолжать развивать новую услугу в Гродно. Пригодились знание истории костюма, понимание одежды, как говорится, изнутри, опыт преподавания и работы с людьми.  Но «доморощенным» стилистом быть не хотелось, и она снова взялась за учебу. Гродненка съездила на семинары в Ригу, затем прошла онлайн обучение в итальянской школе стиля и скоро сдаст итоговую работу. А недавно ее собственный онлайн-курс освоила первая группа.

– Да, белорусский рынок «холодный», и я понимаю, что сегодня погрузиться в эту деятельность полностью пока нерентабельно. Стараюсь развивать направление, в том числе веду блог в Instagram. Постепенно у людей появляется интерес, – подчеркнула Елена. – Клиенты совершенно разные. К примеру, есть женщина-руководитель, которой просто некогда ходить по магазинам, или есть девушка, которая периодически обращается за консультациями и «сверяет» курс. Практикуются разборы гардероба, но люди еще немножко боятся этого: психологически трудно впустить в дом чужого человека.

Елена считает, что желание измениться должно родиться внутри. У стилиста был печальный опыт, когда она сделала подарочные сертификаты на свои услуги. Кажется, хороший подарок близкому, сделанный из добрых побуждений. Но нет. Как правило, человек воспринимает это в штыки, даже если не подает вида («Значит, я плохо одеваюсь, я некрасивый, я плохо выгляжу») и приходит негативно настроенный. В итоге ничего хорошего не выходит – в этом деле должно быть взаимное доверие и позитив.

– Предпочитаю переодевать того, кто хочет быть переодетым, прислушиваться к желаниям человека, понять его образ жизни. Можно сделать красивую «картинку», но эта картинка не станет «его». Почему он пришел, какие у него ожидания, какие цели? Есть философская фраза: «Бытие определяет сознание». Я ее немного видоизменила: «Бытие определяет стиль», а случается, и наоборот! – отмечает Елена.

Елена КАЯЧ

Фото из архива героини и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости