Наверх

Николай Матюкевич – студентам «МИТСО»: «Мы возлагаем на вас большие надежды»

01 сентября 2020

В День знаний заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Николай Матюкевич встретился с первокурсниками Международного университета «МИТСО».

В первую очередь представитель национального профцентра поздравил студентов с началом учебного года, подчеркнув, что сегодня для всех присутствующих в зале начинается принципиально новый этап в жизни.

 – И от того, как вы проявите себя в эти годы, чему научитесь, во многом зависит ваше будущее, – заявил он.

В своем выступлении Николай Матюкевич рассказал об основных направлениях деятельности профсоюзов и об их последних достижениях. В частности, отметил, что только за минувшие полгода профсоюзные юристы помогли вернуть работникам порядка 2,5 млн не выплаченных или незаконно удержанных нанимателями средств.

– Сегодня ФПБ участвует в разработке важнейших документов в социально-экономической и трудовой сфере, – продолжил он. – Это дает возможность блокировать принятие невзвешенных решений, которые могут негативным образом сказаться на членах профсоюза.

Также Николай Матюкевич подчеркнул, что большинство возникающих проблем профсоюзы успешно решают за столом переговоров.

– У нас один из самых низких уровней безработицы в сравнении со странами-соседями, мы активно совершенствуем трудовое законодательство. Беларусь в лидерах по размеру минимальной средней заработной платы и пенсий по возрасту, практически все наши граждане имеют доступ к системе социальной защиты. Все это достигнуто путем диалога всех заинтересованных сторон: правительства, профсоюзов, нанимателей, – пояснил он.

При этом выступающий подчеркнул: значимую роль в работе по защите трудовых и социальных прав играет университет «МИТСО» – это и фундаментальные разработки в сфере трудового права, и работа над конкретными документами, и, конечно, подготовка высококлассных специалистов.

– Мы возлагаем на вас большие надежды, – сказал заместитель председателя национального профцентра первокурсникам. – Федерация профсоюзов всегда поддерживала и будет поддерживать вас и ваши идеи, ваши хорошие начинания. Причем я говорю не только о масштабных проектах, но и о частных инициативах. Главное – чтобы они были направлены на конструктив, созидание, на благо людей и нашей страны в целом.

Добавим, что в профсоюзном вузе созданы все возможности для успешного карьерного роста: регулярно обновляется техническая база, перенимаются лучшие учебные практики со всего мира, а у студентов есть возможность участвовать в международных олимпиадах, конкурсах и проектах. Благодаря такому подходу количество первокурсников растет.

– В этом году мы набрали более 1150 человек на очную и заочную формы обучения (с учетом Витебского и Гомельского филиалов), – рассказал ректор университета Владимир Лосев. – Самыми востребованными специальностями уже который год остаются «Правоведение» и «Международное право». Пользуются популярностью и новые направления – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», а также «Информационные системы и технологии».

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости