Наверх

Николай Шум: «Заявленный курс развития государства отвечает современным реалиям жизни и широко поддерживается членами профсоюзов»

10 февраля 2022

Участие в общественно значимых и политических событиях страны, Декларация ФПБ о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, деятельность профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, задачи на 2022 год были в центре внимания III пленума Брестского областного объединения профсоюзов.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум отметил, что для нашей страны 2020 и 2021 годы стали испытанием на прочность. В 2020 году профсоюзы включились в кампанию по противодействию незаконной санкционной политике. Трудящиеся Брестчины не могли спокойно смотреть как западные политики нарушают право белорусов на труд. За очень короткий срок в регионе было собрано более 155 тысяч подписей, на втором этапе в 2021 году профактивисты выложили в социальные сети более 1,5 тыс. видеороликов с заявлениями, выражающими протест против санкций.

– Мы как никто, ежедневно соприкасаясь с решением вопросов, затрагивающих судьбы людей, понимаем, что любые перемены должны обеспечиваться страховочными механизмами на уровне государства, а это и есть принимаемые конституционные нормы. Для нас важно, что проект Основного Закона сохраняет социально-ориентированный курс страны, гарантирующий широкий пакет социальных мер и гарантий – это и бесплатное образование, здравоохранение, а также пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, – подчеркнул Николай Шум.

По его словам, профсоюзы всегда строили свою деятельность на принципах социального партнерства. Свидетельство тому заключенные соглашения с органами власти и объединениями нанимателей. Коллективные договоры распространяют свое действие на более чем 2700 организаций Брестской области, а это значит, что 417 тыс. членов профсоюзов имеют дополнительную защиту.

– Заявленный курс развития государства отвечает современным реалиям жизни и поддерживается членами профсоюзов. Проект Конституции широко обсуждался в трудовых коллективах Брестской области. Нами проведено более 1,5 тысяч встреч и бесед с людьми, в результате которых стало очевидно, что данный вопрос вызвал значительный интерес и положительный отклик, – сообщил профлидер Брестчины. – И профсоюзы региона выражают солидарную позицию с участниками V пленума Совета ФПБ по Декларации в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и призываем всех отдать свой голос за будущее своей страны.

Принимавшая участие в работе III пленума Брестского областного объединения профсоюзов заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич отметила, что профсоюзами Брестчины проделана значительная работа, направленная на улучшение социально-экономического и правового положения членов профсоюза, ряды которых постоянно пополняются. Только в минувшем году в регионе создано 283 новые первичные организации, а если взять с 2015 года, то их было зарегистрировано более тысячи.

– В Брестской области подписаны и действуют более 2 тыс. 700 коллективных договоров. Это наши малые местные конституции. В них постоянно вносятся дополнения и изменения, так как жизнь не стоит на месте и требует обновления. И члены отраслевых профсоюзов это понимают и принимают, ведь они улучшают их положение. Также мы все понимаем, что нужны изменения и в Основной Закон нашей республики, – подчеркнула Елена Манкевич. – Конституция на уровне страны – это тоже договор, договор между людьми и государством, который, несомненно, улучшит нашу жизнь. Уверена, 27 февраля этого года мы все вместе будем праздновать нашу общую победу.

Собравшиеся выразили согласие с Декларацией ФПБ в поддержку референдума. 

Алина ПЕТРОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости