Наверх

Нина Гаврилова: «Мы за белорусскую модель государственности, где есть место трудовому подвигу и самореализации»

20 декабря 2022

Такое мнение высказала председатель Белорусского профсоюза работников связи Нина Гаврилова на VII пленуме Совета ФПБ.

Лидер отраслевого профсоюза отметила, что в 2022-м организациями системы связи и информатизации обеспечена стабильная работа, услуги на территории всей страны предоставляются в полном объеме. Отдельно она остановилась на одном из самых важных событий для страны в уходящем году – республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

– В отраслевом профсоюзе при обсуждении изменений и дополнений в Конституцию приняло участие более 10,5 тыс. человек, которые высказывали заинтересованность в значимом для страны мероприятии. Во время встреч поступило более 3 тыс. вопросов и предложений разного характера, – привела цифры Нина Гаврилова. – Принятая Федерацией профсоюзов Декларация в поддержку референдума во многом предопределила позицию всех первичных профсоюзных организаций, направленную на единство и сплоченность.

Укреплению единства белорусского народа и формированию объективного отношения общества к историческому прошлому содействовало и то, что в нашей стране 2022 год был объявлен Годом исторической памяти.

– В последнее время мы встречаемся с фальсификациями истории. Все чаще под сомнение ставятся важные для нашего Отечества исторические факты. У белорусов целенаправленно пытаются отнять подвиг нашего народа. Мы должны быть бдительны, противопоставить этому знания и выполнять главную задачу – сохранить историю, – выразила мнение Нина Гаврилова.

Она рассказала, сколько масштабных проектов было реализовано отраслевым профсоюзом связистов в Год исторической памяти. Среди них, например, научно-технический и культурно-познавательный форум организаций связи «Думай! Развивайся! Действуй!», профсоюзная акция «Ветеран, мы рядом!», конкурс видеороликов и видеосюжетов на тему «Ось времен – связь поколений. Война глазами поколения Z», общественно-культурный форум организаций связи «Энергия и связь поколений на благо будущего страны» и многие другие.

– Важно из прошлого брать лучшее и самое востребованное. В организациях отрасли ежегодно работает более 30 студенческих отрядов – это трудовое воспитание, занятость молодежи и первое рабочее место. Находят широкий отклик у членов профсоюза конкурсы профмастерства  как элемент корпоративной культуры, а также занятия художественным творчеством и участие в спортивных мероприятиях. Историю нашей страны создают простые люди. Так было всегда, – резюмировала Нина Гаврилова.

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости