Наверх

Нина Гаврилова: «Сегодня защита социально-экономических прав трудящихся тесно переплетена с вопросами внутренней и внешней политики»

10 февраля 2022

Республиканскому референдуму, защите Беларуси от внешних вызовов, правовой поддержке работников и обеспечению безопасных условий труда уделили особое внимание на III пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи

– В преддверии референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию профсоюзы вовлечены в общественно-политические процессы. В первичных организациях люди активно обсуждают происходящее в стране и за ее пределами. Трудовые коллективы обеспокоены экономическими санкциями против Беларуси и ее народа, – отметила председатель отраслевого профсоюза Нина Гаврилова.

Изменения и дополнения, которые предлагают внести в Основной Закон, позволят сохранить суверенитет страны, защитить ее от внешних вызовов, навязываемой чуждой идеологии и продолжить Беларуси развиваться как социально-ориентированному государству.

– Сегодня защита социально-экономических прав трудящихся тесно переплетена с вопросами внутренней и внешней политики, – подчеркнула Нина Гаврилова. – Как никто другой профсоюзы знают, как важно отстаивать права людей.

Что касается итогов работы отраслевого профсоюза за 2021 год, председатель отметила, что за этот период было создано 45 первичных профсоюзных организаций.

Представители профсоюза осуществляли контроль за своевременным и качественным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, предоставлением компенсаций работникам за работу с вредными условиями труда. Республиканский комитет профсоюза организовал 39 мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о труде, по результатам которого выдано 15 рекомендаций. Проводилась целенаправленная работа по поддержке Концепции «нулевого травматизма».

Стоит отметить, что заработная плата в организациях Министерства связи выплачивается своевременно, а среднемесячная зарплата за 2021 год составила 1563 рубля. Темпы роста к тому же периоду прошлого года составили 111,5%, реальной заработной платы – 101,8%.

Принимавший участие в работе пленума министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган высоко оценил работу профсоюзов. Он отметил значительный вклад отраслевого профсоюза в деятельность по охране труда и поблагодарил за помощь в повседневной работе на предприятиях отрасли.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости