Наверх

Нюансы добровольного пенсионного страхования обсудили на президиуме Белхимпрофсоюза

23 июня 2022

В штаб-квартире ФПБ на этой неделе состоялось заседание президиума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. Среди поднятых вопросов – перспективы развития добровольного пенсионного страхования.

Объективно оценивая достигнутые результаты по основным направлениям деятельности, надо сказать, что сделано немало.

Председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок подчеркнула приоритетные направления деятельности профсоюзной «семьи»: создание новых организаций и увеличение охвата профсоюзных членством, работа технической и правовой инспекции в обеспечении трудовых прав и гарантий работников, развитие социального партнерства, формирование кадрового резерва и его непрерывного обучения.

 – Мы должны четко расставлять приоритеты, быть требовательными в оценке своей работы и работы штатных работников профсоюзных органов всех уровней, от первичек до Республиканского комитета профсоюза.  Если видим, что в решении каких-либо вопросов возникает проблема, важно понять, в чем она состоит, предпринять необходимые меры и, если потребуется, вносить предложения по изменению законодательных или локальных правовых актов.  Жизнь не стоит на месте, защищая человека труда, профсоюзы сегодня сталкиваются с новыми вызовами, поэтому нужно не отставать в оперативности реагирования на них, оказывать действенную поддержку членам профсоюза. Все хорошее, что создано за прошедшие годы, должно продолжить системно работать. Вместе с тем есть моменты, на которых важно сосредоточить дополнительные усилия, – считает Светлана Клочок.

Присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев также убежден, что каждый профсоюзный работник должен требовательно и критично относится к себе при выполнении служебных обязанностей.

 – Очень важно сегодня членским организациям проявлять инициативу, прежде всего, в решении главных уставных задач: защите законных прав и интересов членов профсоюзов, улучшении условий труда, обеспечении выплаты заработной платы. Необходимо своевременно выявлять проблемные вопросы в трудовых коллективах, аргументированно и настойчиво предлагать социальным партнерам изменения законодательства, которые будут способствовать укреплению жизненного уровня и благосостояния трудящихся конкретной отрасли. Приятно отметить, что Белорусский профессиональный союз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности весьма ответственный. Вы активно работаете по сохранению и увеличению численности членов профсоюза, развиваете международное сотрудничество, эффективно выстроили систему коллективно-договорной и информационной работы, – высказал мнение Вадим Грачев.

Весьма широко на президиуме рассматривался вопрос о возможностях применения в организациях дополнительного пенсионного страхования. К примеру, в Тарифном соглашении между отраслевым профсоюзом, концерном «Белнефтехим» и Ассоциацией «БелАПП»  есть пункт, в котором говорится о содействии развития системы  добровольного страхования дополнительной пенсии. Подобные нормы внесены во многие коллективные договоры организаций.

 – Страхование дополнительной пенсии является одним из  вариантов социальной поддержки трудящихся, позволяет создать для работника личный пенсионный счет и обеспечить ему привычный уклад жизни на заслуженном отдыхе. По достижении пенсионного возраста работнику выплачивается дополнительная пенсия (наряду с государственной). Условия страхования, как правило, прописываются в коллективном договоре, – пояснил заведующий социально-экономическим отделом Республиканского комитета профсоюза Сергей Стром.

Специалист также рассказал, какова выгода страхования для работников и нанимателей. К примеру, сотрудники получают дополнительный доход, который не облагается подоходным налогом.

Такой механизм приемлем и для нанимателя, поскольку он привлекает, мотивирует и удерживает ключевых работников с высокой квалификацией, повышает престижность рабочих мест и нанимателя на рынке труда. Социальный пакет при этом становится более конкурентноспособным.

Сегодня организации, состоящие на профсоюзном учете в Белхимпрофсоюзе, которые используют программы дополнительного страхования, заключают договоры с РУСП «Стравита».  Эта программа начала действовать в отрасли с 1999 года. В целом, в настоящий момент договоры страхования заключены в 41 организации, а общее количество застрахованных работников составляет почти 59 тыс. человек.

 – В стране созданы стимулирующие механизмы для заключения договоров дополнительного пенсионного страхования, в том числе льготная система налогооблажения.  Для нанимателей, заключивших договоры страхования дополнительной пенсии, и для работников действует ряд преференций, – заключил заведующий социально-экономическим отделом Республиканского комитета профсоюза.

Новые возможности Указа №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»

Еще на шестом Всебелорусском народном собрании в 2021 году ФПБ обозначила вопросы социально-экономической направленности, в том числе касающиеся совершенствования действующей пенсионной системы. Кроме того, вопрос активно поднимался в 2020 году на Съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Позиция профсоюзов была однозначной – существующая пенсионная система требует совершенствования и развития.

Каждый человек должен быть уверен, что его пенсия будет соответствовать вкладу в развитие общества и интенсивности работы, убеждены в ФПБ.

Профсоюзы провели полномасштабную работу в данном направлении, в том числе собрали и проанализировали предложения от граждан и трудовых коллективов. Результатом стало принятие Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г.  №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». В соответствии с ним с 1 октября в стране вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

О новых возможностях Указа №367 во время президиума Белхимпрофсоюза рассказала начальник отдела организации продаж РУСП «Стравита» Анжела Заборонок. Она пояснила, как работает данный вид страхования.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Работник может уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10% от фактического заработка. Со своей стороны, работодатель уплатит соразмерный тарифу взнос, но не более 3 процентных пунктов. Те, кого заинтересовало добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии, с 1 октября 2022 года смогут подать заявление и заключить договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика. Дополнительные взносы будут перечисляться работодателем в РУСП «Стравита» по заявителю работника. Уже на пенсии человеку ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Накопительную пенсию можно наследовать.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости