Наверх

Новоселье в Яновичах. В 24-квартирный дом заселились работники ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»

27 января 2021

Ключи от новых квартир получили 12 семей.

Выступая на открытии новостройки, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев привел одну красноречивую цифру: за последние 10 лет трудоспособное население в сельской местности региона сократилось вдвое.

– Что будет спустя еще 10 лет, если мы не будем работать так, как работает Витебская бройлерная птицефабрика? – задал риторический вопрос глава области.

Предприятие, к слову, помогло решить многие проблемы северо-восточных земель региона. Благодаря птицефабрике только в 2020 году в Яновичах появились современный молочно-товарный комплекс на 1 440 голов дойного стада, зерносушильный комплекс мощностью 90 тонн в час с дополнительным элеваторным хозяйством на 15 000 тонн. Тогда же провели реконструкцию машинно-тракторного парка с существенными технологическим переоснащением. Все эти меры позволили значительно увеличить производственные показатели, а также создать дополнительные рабочие места с достойной заработной платой.

С приходом рачительного хозяина на Яновичских и Суражских землях выросла культура земледелия, оживают, получают развитие населенные пункты. А теперь для работников, в которых предприятие особенно нуждается, возвели новое благоустроенное жилье.

В доме, строительство которого началось в июне 2020 года, – 6 однокомнатных, 12 двухкомнатных и 6 трехкомнатных квартир. Все они оснащены централизованным водопроводом и канализацией. Предусмотрено поквартирное теплоснабжение от автономных газовых котлов. Строители благоустроили территорию: вблизи дома предусмотрели детскую площадку и парковку для личного транспорта. Отметим, что жилье распределили не все – треть площадей осталась незаселенной. Ключи от этих квартир получат специалисты, которых в дальнейшем будут приглашать на работу в Яновичи.

– Я поняла: благоустраивать поселок нужно только в комплексе, – сказала генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус. – Современное производство, достойная зарплата, социальная инфраструктура должны появляться одновременно.

К слову, строительство дома во многом стало возможно благодаря поддержке государства, которое выделило льготный кредит и частично профинансировало возведение наружных инженерных сетей. Все работы велись преимущественно хозяйственным способом – силами ремонтно-строительного участка птицефабрики, что позволило значительно сэкономить деньги.

Однако долгожданный дом – далеко не последний подарок труженикам села, подготовленный предприятием. Через дорогу от новостройки уже начали возводить новый супермаркет. В нем будут продаваться не только продукты – появится также отдел с необходимыми хозяйственными товарами. В город, пообещала Анна Норкус, придется выезжать только за самыми значительными покупками.

Принимали новоселы поздравления и от профактивистов. Председатель Витебского областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Ерема назвала ОАО «Бройлерную птицефабрику» самым социально ориентированным предприятием Витебского района. Чтобы не быть голословной, она заметила: только за 2020 год материальной помощи работникам предприятия было оказано на сумму более 2 млн рублей. В среднем каждый работник получил сверх своей заработной платы около 584 рублей.

Семья Михайловых.

Для многих работников птицефабрики жилье было долгожданным подарком. Так, Светлана и Константин Михайловы, а также их старший сын Роман ездили на работу в Яновичи из Лиозненского района. На протяжении двух лет ежедневно им приходилось преодолевать по 30 километров в одну сторону. Получив ключи от трехкомнатной квартиры, они смогут расстаться со старым домом и переехать к месту работы.

– Младшие сыновья пойдут в Яновичскую школу, – не скрывает радости Светлана Михайлова. – А мы, наконец, будем жить в том же поселке, где и трудимся.

Ключи от новой квартиры получает семья Натальи Калитиной.

Семья животновода молочно-товарного комплекса «Яновичи» Натальи Калитиной переедет в новый дом со съемного жилья. Женщина с мужем и двумя сыновьями тоже жила в Лиозненском районе, но ближе – в 12 километрах от Янович.

– На переезд решились за полчаса, – признается Наталья. – И как не решиться, если только зарплаты на предприятии больше тысячи!

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости