Наверх

Новости декабря: повышение пенсий, новый график ж/д и лыжи в самолете бесплатно

01 декабря 2016

Трудовые пенсии с 1 декабря повышаются в среднем на 5%

Согласно указу №364 с 1 декабря нынешнего года будет осуществлена корректировка средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5% и будет произведен соответствующий перерасчет трудовых пенсий. Средняя заработная плата, примененная при предыдущем перерасчете трудовых пенсий, составила 593,47 рублей. С учетом индексации на 5,5% этот показатель составит 626,11 рублей. Исходя из этой величины, и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 декабря. В результате трудовые пенсии увеличатся в среднем на 5%, средняя пенсия составит 298,19 рублей. Размер повышения у каждого получающего пенсию будет индивидуален.

Не «переобулся»? Плати штраф!

С 1 декабря ГАИ начинает применять штрафные санкции к автомобилистам, не «переобувшим» свои автомобили.

В соответствии с п.207.1 ПДД при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины. Если же зимние шины есть, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, следует предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины. Если автомобиль без зимних шин остановят повторно,  то наказание ужесточается: штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Новое ж/д расписание

График движения поездов на 2016/2017 годы вводится на Белорусской железной дороге с полуночи 11 декабря. Он составлен в увязке с новым расписанием железных дорог стран СНГ.

В пресс-центре БЖД сообщили, что в графике на 2016/2017 годы предусмотрено курсирование 36 пар поездов городских линий по маршрутам Минск-Беларусь, Минск-Руденск и Минск-Смолевичи. В региональном сообщении c 11 декабря будут курсировать 21 пары поездов бизнес-класса и 340 пар поездов эконом-класса. В межрегиональном сообщении – 42 пары поездов, в том числе 4 поезда эконом-класса переведены в категорию бизнес-класса.

В международном сообщении в графике на 2016/2017 годы предусмотрено курсирование 56 пар поездов, 36 из них — формирования БЖД и 20 пар поездов других железнодорожных администраций. Будут сохранены действующие маршруты к Черноморскому побережью, которые связывают Беларусь с Адлером, Анапой, Новоалексеевкой, Одессой, Сочи и Херсоном.

Также в новом графике предусмотрены периоды повышенного спроса: с 22 декабря по 9 января, с 23 марта по 3 апреля, с 27 апреля по 10 мая, с 1 июня по 31 августа, с 26 октября по 8 ноября. В это время увеличится частота рейсов по направлениям Санкт-Петербург и Москва.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты снижены

Беларусь с 1 декабря снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба правительства. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров Беларуси от 25 ноября N970.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $92,7 до $90,4 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $65,8 до $64,1 за 1 тонну, на товарные бензины – с $56,5 до $55,1 за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36,1 за 1 тонну (была $37). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 ноября. Тогда они были повышены.

Лыжи и сноуборд можно везти в самолетах бесплатно

Такую акцию проводит в горнолыжный сезон  авиакомпания «Белавиа».

С 1 декабря 2016 года и по 31 марта 2017 года авиакомпания делает бесплатным провоз одного комплекта спортивного снаряжения на все регулярные направления авиакомпании. Предложение будет действовать в дополнение к основной норме провоза бесплатного багажа (в 20 кг).

Цены на сигареты вырастут

С 1 декабря в магазинах изменились ценники на некоторые марки сигарет. Подорожание составит минимум 4 копейки, максимум — 10.

Меньше всего подорожают сигареты Rothmans Nano Blue (пачка будет стоить на 4 копейки больше).

На 10 копеек подорожают отдельные виды сигарет Luckies и Vogue, Sobranie Gold и Sobranie Blue, а также некоторые виды Richmond и Aroma Rich.

Готовимся к праздникам

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (бывший Минторг) сообщает, что тематическое праздничное оформление торговых объектов и объектов общественного питания должно быть завершено к 1 декабря.

По информации облисполкомов и Минского горисполкома, в период рождественских и новогодних праздников в Беларуси пройдет порядка 890 праздничных ярмарок, а также около 14965 мероприятий, направленных на стимулирование покупательского спроса – выставок-продаж, акций по снижению цены товара и иных рекламных акций.

А уже с 20 декабря по всей стране начнут работу более 800 елочных базаров, причем из них 200 – Минске.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости