Наверх

Новый документ более детальный и расширяет перечень гарантий

06 февраля 2019

Свои подписи под документом поставили первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель и председатель областного Союза нанимателей Владимир Туравинов.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич подчеркнул, что подписание соглашения – заключительный этап сложной работы трехсторонней комиссии по выработке положений актуального документа.

– Новое соглашение более детальное, составленное с учетом гарантий в отношении определенных категорий трудящихся граждан, – отметил Олег Сергеевич. – Перечень гарантий значительно расширен. Обеспечение их минимума обязательно для нанимателей, а их выполнение в более полном объеме зависит от финансовых возможностей конкретного предприятия.

Предусмотрены дополнительные нормы для работников, воспитывающих несовершеннолетних детей, для развития системы профессиональной подготовки кадров, стимулирования работников, повышающих профессиональные навыки. Затронуты вопросы занятости, в том числе трудоустройства молодежи, лиц с ограниченными возможностями, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, и других.

Выступая перед собравшимися членами областного совета по трудовым и социальным вопросам, заместитель председателя областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов подчеркнул, что соглашение – основа для заключения отраслевых и районных (городских) соглашений, коллективных договоров в организациях. Его нормы обязательны на территории области как минимальные гарантии при заключении коллективных договоров, отраслевых и местных соглашений и не могут изменяться в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

– Этот локальный правовой документ определил цели и задачи, к которым мы стремились. Самое главное, что нам удалось предусмотреть ряд социальных гарантий в дополнение к действующему законодательству. Соглашение построено на принципах доверительных отношений с партнерами и указывает на легитимность наших договоренностей, которые стороны должны исполнять, – сказал в заключение председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.

Пресс-служба Витебского областного объединения профсоюзов

Фото Дмитрия ОСИПОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости