Наверх

Новый ФОК в День знаний распахнул двери для студентов Международного университета «МИТСО»

01 сентября 2022

Яркое здание со вставками в синих тонах площадью около 2 тыс. м2 издалека притягивает внимание. Спортивный комплекс весьма удобно расположился на ул. Казинца – рядом учебные корпуса и общежития профсоюзного вуза.

На площадке возле нового спортивного объекта в Октябрьском районе столицы утром 1 сентября собрались первокурсники и преподаватели «МИТСО», профсоюзный актив, а также почетные гости. В торжественной церемонии, посвященной Дню знаний и открытию ФОКа приняли участие Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Обращаясь к студентам, Глава Администрации Президента отметил, что 1 сентября в большую студенческую семью влились порядка 50 тыс. юношей и девушек. Он пожелал всему студенчеству успешно постигать новые науки, ведь для этого в стране созданы все условия: совершенствуется материально-техническая база, создаются новые учреждения образования – сегодня по стране свои двери впервые распахнули 10 школ и детских садов.

– Принимайте активное участие в общественной жизни, совершенствуйте свою позицию как гражданина и патриота, – напутствовал молодежь Игорь Сергеенко. – Уверен, что сегодня на уроке, который проведет Глава государства со всеми представителями системы образования, об этом будет идти речь.

Лидер национального профцентра Михаил Орда отметил, что собираться вместе 1 сентября, чтобы давать старт новому учебному году – хорошая традиция.

– Будущее – именно в ваших руках, – обратился к студентам Михаил Орда. – Все зависит только от вас самих. От вашей целеустремленности и желания трудиться. Те знания, которые вы получаете – самый главный ресурс и потенциал. Так было всегда и сегодня особенно. Образование в Беларуси многоплановое и многостороннее. Студентам не только дают узкие знания по профессии, они могут совершенствовать свои творческие и спортивные наклонности, чтобы всесторонне развиваться, – заявил Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, способствуют этому открытие таких спортивных объектов, как ФОК, который сегодня получили в подарок студенты профсоюзного вуза.

– Объект построен в рекордно короткие сроки – за год с небольшим. ФПБ активно помогала «МИТСО». Хороший получился спортивный центр, где есть абсолютно все для того, чтобы заниматься спортом в рамках учебного процесса и самостоятельно. Уверен, что студентам здесь будет интересно, и они с удовольствием будут здесь заниматься, – поделился мнением Михаил Орда.

Также председатель ФПБ обратил внимание на тот факт, что несмотря на сложную внешнюю обстановку и санкционное давление на нашу страну экономика и социальная сфера, в том числе система образования, продолжают развиваться.

– Мы, белорусы, должны быть сильными, сплоченными и солидарными. Надо стараться создавать полный цикл своего производства в экономике, тогда она будет более устойчивой и самодостаточной. Сегодня это – главная цель, потенциал у Беларуси огромный, – подчеркнул Михаил Орда.

– Университету был нужен этот спортивный комплекс. Мы давно мечтали его возвести. Вузу необходимо прирастать помимо учебных корпусов еще и площадями социальной направленности, где бы студенты могли себя реализовать как спортсмены и просто позаниматься физкультурой, поддерживать свое здоровье. Я рад, что мы воплотили в жизнь эту мечту, – рассказал Юрий Ковалёнок.

По словам ректора «МИТСО», заниматься в ФОКе смогут не только студенты профсоюзного вуза, но и жители столицы, в частности, проживающие рядом с университетом в жилом комплексе «Минск-Мир».

Сегодня же, в День знаний, студенты «МИТСО» получили в подарок ФОК, в котором расположены универсальный зал для игровых видов спорта площадью 42 на 27 м, тренажерный зал для силовых тренировок, мужская и женская раздевалки, душевые, кабинеты для фельдшера и персонала.

По словам руководителя ФОКа Виктора Литошика, посетителям комплекса доступны баскетбол, волейбол, мини-футбол, большой и настольный теннис, ручной мяч. Закуплено оборудование для бадминтона, что позволяет играть большому количеству людей. В ближайшей перспективе планируется организовать занятия по аэробике и фитнесу.

К слову, студенты, которые присутствовали на торжественной церемонии открытия ФОКа уже смогли оценить возможности спортивного объекта.

– Мои однокурсники говорят, что открытие ФОКа украсило День знаний. Мы ждали это торжественное событие. Не в каждом университете проходит сколько мероприятий, как у нас, в «МИТСО». Открытие физкультурно-оздоровительного центра заинтересовало студентов, они вдохновляются таким подарком, а значит, у ребят появилось еще больше стимулов хорошо учиться. Советую поступать в наш профсоюзный вуз. Обучение в «МИТСО» – хороший старт для будущей профессии, – высказала мнение студентка 4-го курса экономического факультета Арина Кулик, которой в торжественной обстановке ректор вуза вручил символическую статуэтку, как лучшей студентке университета прошлого учебного года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости