Наверх

Новый год для особенных детей. Банковско-финансовый профсоюз открыл марафон праздничных сюрпризов

21 декабря 2022

В рамках ежегодной акции «Профсоюзы – детям» в канун новогодних торжеств в гости к ребятам из Специальной школы-интерната №10 г. Минска приехал председатель Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников, а также члены первички Белагропромбанка.

В преддверии новогодних праздников все банки и финансовые организации страны проводят различные мероприятия: дарят билеты на новогодние представления, оказывают материальную помощь детским домам, многодетным семьям и т.д. Лидер отраслевого профсоюза Александр Лихтарович подчеркнул, что Банковско-финансовый профсоюз стремится к тому, чтобы помощь была максимально полезной:

– Мы заранее интересуемся у руководителей учреждений и родителей, что конкретно нужно детям. Наш отраслевой профсоюз шефствуют над учреждениями образования, в частности, специализированными, в которых воспитываются особенные детки. Важно, чтобы в каждом уголке страны, в независимости от состояния здоровья и социального положения, девочки и мальчики развивались, занимались творчеством и спортом, расширяли кругозор. В эти дни буквально все наши банковские организации разъехались по детским домам, школам-интернатам, многодетным семьям, чтобы вручить подарки.

Вместе с воспитанниками Специальной школы-интерната №10 г. Минска представители Банковско-финансового профсоюза окунулись в волшебство новогодней сказки и поучаствовали в праздничном представлении, которое было наполнено положительными эмоциями и хорошим настроением.

Профсоюзные волшебники поздравили ребят и сотрудников школы с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и вручили подарки – электрическую беговую дорожку, швейную машину и билеты на профсоюзную елку.

К слову, Специальная школа-интернат № 10 г. Минска является частью системы специализированной психолого-педагогической помощи детям с особенностями развития. Учреждение выполняет не только образовательную функцию, но и является структурой по социальной защите и поддержке детей с особенностями психофизического развития. В школе, кроме обучения, воспитания, коррекции нарушений в развитии и социальной адаптации, осуществляется профессиональная ориентация выпускников. Школа работает в режиме 5-дневной учебной недели.

– С Банковско-финансовым профсоюзом мы сотрудничаем около трех лет. Приятно, что люди с нами взаимодействуют, помогают финансово, спрашивают о наших пожеланиях. Так случилось, что наш спортивный тренажер пришел в негодность, но он нам просто необходим. Банковско-финансовый профсоюз, как настоящий Дед Мороз, подарил новый спортинвентарь. А вообще праздновать Новый год мы начинаем во второй половине декабря. У нас проходит около десяти мероприятий – в основном это утренники. Поскольку у нас учатся детки с психофизическими отклонениями, то для них участие в утренниках – это настоящий праздник. Дети у нас учатся разные: кто-то поет и танцует, а для некоторых большое достижение – просто выйти на сцену. Количество учащихся у нас большое – 280. К сожалению, с каждым годом воспитанников становится все больше, – поделилась директор Специальной школы-интерната №10 г. Минска Татьяна Русецкая.

Руководителя учреждения можно смело считать второй мамой всех детей, ведь она для них – настоящий путеводитель в жизни.

– У нас нет в стенах учреждения барьеров в общении ни с детьми, ни с родителями. Для многих ребят 9-10 лет обучения здесь – это лучшие годы в жизни, – считает Татьяна Русецкая.

Возвращаясь к акции «Профсоюзы – детям», стоит отметить, что новогодние праздники – лишь часть этой постоянно действующей благотворительной акции. Подобные мероприятия – очередной повод вспомнить о тех, кто живет рядом и нуждается в заботе. Шефская помощь для учреждений образования от Федерации профсоюзов Беларуси включает в себя не только серьезную финансовую поддержку, но и возможность поделиться с детишками радостью и сердечным теплом.

Справка 1prof.by

Напомним, благотворительная акция «Профсоюзы – детям» проходит с 2002 года, и каждый раз исполняет все больше новогодних желаний. К праздничному марафону подключаются членские организации ФПБ и их организационные структуры, областные, районные и городские объединения профсоюзов, а также организации, созданные на основе собственности Федерации профсоюзов Беларуси.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости