Наверх

Новый колдоговор и жилье молодым специалистам: в облбольнице Могилева подвели итоги работы за 2022 год

25 января 2023

Активное участие в разработке коллективного договора и контроль за его выполнением стали основными направлениями в работе профсоюзной организации Могилевской областной клинической больницы. Об этом и не только шла речь на отчетной конференции, где собравшиеся обсудили итоги работы за 2022 год.

В ноябре прошлого года в областной больнице со стороны нанимателя и от профсоюзного комитета создана комиссия по разработке проекта коллективного договора. Комиссия из восьми человек проанализировала результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, охраны труда, пересмотрела все главы действующего колдоговора. В конце декабря 2022 года в учреждении здравоохранения приняли коллективный договор в новой редакции. Он вступил в силу с 1 января 2023 года.

Труд под охраной

– Сегодня практически все его положения выполняются в полном объеме и не вызывают нареканий с обеих сторон, – выступая перед собравшимися, заверила председатель профсоюзной первички Елена Борзых. – Созданию в нашем учреждении здоровых и безопасных условий труда уделяется первостепенное внимание. В качестве приложения к коллективному договору ежегодно разрабатывается план организационно-технических мероприятий по охране труда. На его выполнение только за 2022 год израсходовано 629 тыс. 700 рублей. На капитальный ремонт затрачено 5 млн 724 тыс. рублей.

Сегодня 1058 работников областной клинической больницы заняты на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. На выполнение мероприятий по улучшению этих условий израсходовано 585 тыс. рублей. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты частично финансировалось за счет собственных средств учреждения, сумма составила более 165 тыс. 400 рублей.

Работа во вредных условиях

По словам Елены Борзых, в 2022 году 311 человек в профилактических целях получали молоко за работу с вредными веществами. На это затрачено 45 тыс. 100 рублей. Приобретение моющих, дезинфекционных средств и средств антисептической обработки рук обошлось больнице в 97 тыс. 800 рублей.

Руководители, специалисты и работники Могилевской облбольницы регулярно повышают свою квалификацию, в том числе и по актуальным вопросам охраны труда. За 2022 год на образовательные курсы для 25 человек затрачено 3 тыс. 350 рублей. Проверку знаний по вопросам охраны труда на рабочих местах прошли 1001 человек.

С работниками в установленные сроки проводят инструктажи по охране труда с регистрацией в журнале. Кроме того, все медработники проходят обязательные, внеочередные медицинские осмотры в соответствии с графиком. Производственного травматизма и профессиональных заболеваний за 2022 год в областной клинической больнице не зарегистрировано.

С заботой о молодежи

Пятая часть сотрудников учреждения здравоохранения – молодежь в возрасте до 31 года. Это 332 человека, поэтому молодежи в больнице уделяют большое внимание. Доплаты и социальные гарантии, предусмотренные законодательством и коллективным договором, для этой категории специалистов предоставляют в полном объеме.

– Ежегодно коллектив больницы принимает молодых специалистов в свою большую семью, – рассказала председатель профсоюзной первички. – Для выявления проблем на первом рабочем месте молодежь проходит анкетирование. Анализ последних анкет показал необходимость уделять большее внимание практическому обучению молодых специалистов и их адаптации в коллективах. В этой связи невозможно недооценить роль наставника, который своим профессионализмом и личностными качествами помогает быстрее влиться в рабочий процесс и найти взаимопонимание с коллегами. Эта работа требует постоянного внимания и большой самоотдачи.

Торжественное посвящение в профессию также способствует сплоченности коллектива и является залогом плодотворной работы вчерашних выпускников.

В августе 2022 года в коллектив больницы прибыло 32 молодых специалиста: 8 врачей, 22 медработника со средним образованием и 2 инженера. В рамках «Посвящения в профессию» профком организовал для них экскурсию в Гомель. А со стороны нанимателя, согласно коллективному договору, каждому выплатили материальную помощь в размере двух базовых величин.

Выгодный отдых

В облбольнице сложились хорошие традиции в организации досуга членов профсоюза. Основные направления – физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа. На билеты в драмтеатр и различные концерты за прошедший год затрачено 3 тыс. 814 рублей. Кроме того, сотрудники активно посещают бассейн. На абонементы за названный период ушло 1 тыс. 186 рублей.

– Организовываем регулярные экскурсионные туристические поездки совместно с унитарным предприятием «Беларуспрофтурист», – говорит Елена Борзых. – Таким образом, наш коллектив уже побывал в Минске, Гомеле, Санкт-Петербурге, Пинске и Турове.

К слову, областной комитет по туризму довел до больницы план в 10% от доходов членских взносов, а выполнили его на 12%. По этой статье за прошлый год израсходовано 23 тыс. 345 рублей.

– В 2022 году Могилевская областная больница на должном уровне организовала туристско-экскурсионную деятельность для своих сотрудников, – отметила заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Латушкина. – На разнообразные, интересные поездки они потратили больше денег, чем было запланировано стандартом профсоюзного бюджета. Приятно, что привлекли к этому большое количество членов профсоюза. Коллектив у них большой, профсоюзное членство высокое и, если учесть, что работать в первый постковидный период было непросто, в 2022 году коллектив и профком облбольницы сработали достойно. Они справились со всеми запланированными задачами.

С особым вниманием в больнице относятся к санаторно-курортному лечению и оздоровлению сотрудников больницы и их детей. В 2022 году в летних оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровилось 49 детей. Их родители проводили отпуска в санаториях, как через центр по оздоровлению, так и в профсоюзных здравницах Беларуси на еще более выгодных льготных условиях. После возвращения с отдыха им оказывалась материальная помощь на удешевление стоимости путевки: медики оплачивали не более 30% от стоимости путевки. Такая возможность оздоровления остается актуальной и в этом году. План по оздоровлению сотрудников в облбольнице выполнен на 145% – 71 работник отдохнул в профсоюзных санаториях. Затраты на оздоровление из фонда первичной организации возмещены на сумму 6 тыс. 606 рублей, а из областной организации – на сумму 3 тыс. 566 рублей.

Жилье молодым специалистам и не только

На протяжении года решаются и жилищные проблемы коллектива облбольницы. Выделяются места под строительство квартир. В связи с очередностью в горисполкоме медленнее идет работа с арендным жильем: только один врач получил арендную квартиру с льготной оплатой.

В очереди на получение комнаты в общежитии состоят семьи медработников, желающие расширить имеющуюся жилую площадь. Всех молодых специалистов и врачей-интернов по прибытии на рабочие места обеспечивают жилыми помещениями в общежитиях.

Трудовая дисциплина

Что касается трудовой дисциплины, то в 2022 году происходили грубые нарушения, 11 работников уволили по статье 42 Трудового кодекса РБ. Однако в целом трудовая и исполнительская дисциплина находятся на должном уровне. Вопросы оплаты труда, оказания материальной помощи решаются через коллективный договор по согласованию с комитетом профсоюза. Заработная плата выплачивается без опозданий в установленные коллективным договором сроки.

Закончилась отчетная конференция награждением медработников

Главный врач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик отмечен нагрудным знаком «За труд во имя жизни».

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации центра сердечно-сосудистой хирургии Могилевской областной клинической больницы Владимир Дудко награжден нагрудным знаком «115 лет Белорусскому профессиональному союзу работников здравоохранения».

30 сотрудникам областного медучреждения Белорусский профсоюз работников здравоохранения вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости