Наверх

Нужна ли семья белорусскому обществу – обсудили на кондитерской фабрике «Коммунарка»

12 июля 2022

Средний возраст вступления в брак в Беларуси неуклонно растет. Если в 2010 году женщины впервые выходили замуж в 24,4 года, то в 2021 этот показатель уже вырос на 2 года и составил 26,3 года. Аналогичная картина и с данными по мужчинам: в 2010 году они впервые женились в возрасте 26,5 года, в 2021 средний возраст вступления в брак – 26,8 лет. Вдумайтесь, в 2021, по данным Белстата, на 1000 человек количество браков по стране составило всего 6.

О важности семьи и сохранения здоровых отношений внутри нее, воспитании молодого поколения и поддержке родителей государством и профсоюзами поговорили на диалоговой площадке «Благосостояние семьи – благосостояние общества». Организаторами мероприятия выступили Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района г. Минска, Минская городская организация ОО «Белорусский союз женщин» и первичка ОАО «Коммунарка». 

По данным переписи населения 2019 года, в стране зарегистрировано 2 млн. 612 семей. Подавляющее большинство семей, 57.3%, растят одного ребенка, семьи с двумя детьми составляют 33.5% от общего количества, трех детей и более воспитывают всего 9.2% домохозяйств. Благодаря поддержке государства рождаемость вторых, третьих и последующих детей держится на уровне. Но завести первого ребенка молодежи все сложнее. Молодые люди откладывают это решение до более зрелого возраста, уделяя силы и внимание самореализации, карьерному росту. А кто-то считает, что не готов к новой жизни, ответственности, обеспечивать еще одного человека. 

– Молодежь боится делать выбор. Беременные испуганные девочки бегут на аборт, думая, что наступит более удачный момент, чтобы стать мамой, – рассказал протоиерей Павел Сердюк, настоятель Прихода святителя Николая Японского г. Минска. 

Молодой священнослужитель помимо основной деятельности активно работает с молодежью. Вместе с матушкой Вероникой, председателем ОО «Центр поддержки и материнства «Матуля», он общается со школьниками, студентами, представителями трудовых коллективов. Объясняет важность истинных духовных ценностей. 

Батюшка доброжелателен и настроен на конструктивный разговор, он открыто рассказывает о своей семье, в которой воспитываются пятеро детей. 

Некоторых пугает идея завести ребенка из-за финансовых соображений.  Выражение «Дал Бог зайку, даст и лужайку» здесь не работает. Тем более детям хочется дать все самое лучшее или во всяком случае иметь возможность подарить свою любовь и заботу, а не бегать с одной работы на другую. Приходится весьма кстати помощь государства и забота о благосостоянии семьи со стороны нанимателя и профсоюза. 

Государство обеспечивает выплату ежемесячного пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, дополнительная выплата в размере 50% от бюджета прожиточного минимума положена женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеющих ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Семьям предоставляют налоговые вычеты, различные виды материальной помощи, льготные кредиты, дотации на оздоровление детей и многое другое. 

Не остается в стороне и профсоюз, выступающий мостиком во взаимоотношениях нанимателя и работников. 

– Согласно колдоговору ежемесячно ОАО «Коммунарка» выплачивает работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, по 2 базовые величины (на данный момент по 64 рубля – Прим. авт.) на каждого малыша. – рассказывает председатель первички кондитерской фабрики Марина Суперфин. – Ко Дню матери предусмотрена выплата 10 базовых на каждого ребенка. 

На предприятии трудятся 1635 работников. Из них 75% – женщины, 25% – мужчины. На данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находятся 90 работников. Кстати, среди них есть и один мужчина!

– Во время летней оздоровительной кампании 90% стоимости путевки оплачивает предприятие. Работнику остается оплатить всего 10%, – перечисляет приятные бонусы колдоговора глава первички. – Многодетные и воспитывающие детей в одиночку могут написать заявление, тогда предприятие вернет им уплаченные ранее 10% стоимости детской путевки. 

Первичка кондитерской фабрики помогает родителям собрать детей в школу – всем родителям школьников без исключения положены денежные выплаты. Это прописано в колдоговоре. К Новому году все дети до 18 лет получают сладкие презенты. Также профсоюз закупает билеты на праздничные представления. К окончанию учебного года организуют познавательные экскурсии. 

– Работники, воспитывающие двух детей, могут взять один день в месяц. Он по закону неоплачиваемый, а у нас на предприятии оплачивается в размере 50% от средней зарплаты работника. Возможностью провести время с семьей активно пользуются и мужчины, и женщины, – отмечает Марина Суперфин. 

Председатель ОО «Центр поддержки и материнства «Матуля» поддержала идею помощи многодетным семьям: 

– В современном обществе семью с одним или двумя детьми воспринимают нормально, а во многодетных зачастую видят асоциальных личностей. Семья с тремя детьми обычно стоит на социальной лестнице несколько ниже. Очень хорошо, если с помощью государства и профсоюза удается поднять ее чуть повыше. 

Активная поддержка семьи, которую оказывает профсоюз дает свои плоды – текучки кадров на предприятии нет. Сотрудники предприятия трудятся, заводят семьи, растят детей. Среди работников ОАО «Коммунарка» у 42 человек многодетные семьи, в которых воспитываются от 3 до 9 детей. Одна из работниц фабрики машинист расфасовочно-упаковочных машин конфетного цеха Ольга Легостаева воспитывает 11 детей: девять своих и двоих сестры (семья оформила опеку над детьми попавшей в трудную жизненную ситуацию родственницы). Причем все дети досмотрены, имеют высокую успеваемость, посещают музыкальную школу и активно занимаются творчеством. 

– Свое призвание мы с мужем нашли в детях. Я благодарна государству и профкому за все, что делается для меня и моей семьи. Без этой поддержки нам было бы гораздо сложнее, – отмечает мать-героиня. 

Первичка кондитерской фабрики время от времени организует творческие конкурсы для детей, в которых те с удовольствием участвуют.

– Зачастую о больших семьях говорят с долей скепсиса, мол, это либо фанатики, либо асоциальные личности, – рассказывает матушка Вероника. – Тем временем наши предки говорили: «Многа дзяцей – многа клопату, але і радасці шмат», «Хата без дзяцей магіла, а з дзецьмі – базар».

О ценности человеческой жизни, уважению к роли матери говорит и ведущий специалист по охране труда в 3-й городской клинической больнице имени Е. В. Клумова Светлана Литвинко, которая также является членом «Белорусского союза женщин».

– Женщина дает жизнь. С нее все начинается. Поэтому заботиться о женщинах надо по-особому, – говорит специалист. – Коллектив 3-й городской клинической больницы на 90% представлен женщинами. Все полагающиеся по закону льготы сотрудники получают сполна. Наш профком помогает работникам с оздоровлением детей, подготовкой детей к новому учебного году. Выплаты от профсоюза матери получают ко Дню матери, 8 марта, Новому году, Дню медицинского работника. В больнице пристальное внимание уделяют здоровью работников: профсоюз оплачивает каждому работнику абонемент в бассейн. От здоровья родителей напрямую зависит здоровье детей.

– А вы знаете, что от количества детей напрямую зависит здоровье всех членов семьи? – замечает протоиерей Павел Сердюк. – Учеными доказано, что члены семей, в которых воспитываются 3-4 и более детей болеют намного реже. Дело в том, что создается особый микроклимат и детский организм становится более устойчивым к вирусам. Помимо этого, большая семья – это гарантия поддержки в любой ситуации. 

У белорусов в крови взаимовыручка и поддержка. Например, в поэме Якуба Коласа «Новая Зямля», описывается, что поднимать целину семье зачастую помогали братья и сестры. «Адзін сын – не сын, два сыны – паўсына, а толькі тры сыны – сын», – говорили предки. 

– В детстве бабушка смотрела нас пока родители трудились на работе, – отмечает один из работников кондитерской фабрики. 

На селе большие семьи не редкость. Однако сейчас белорусы предпочитают жить в городах. По данным Белстата, на 1 января 2022 в Беларуси проживали 9 млн 255 тыс. человек. Из них 7 млн 232 тыс. – городское население, и 2 млн 23 тыс. – сельское. 

– Обычно желание иметь большую семью принимается еще в детстве, поэтому так важно вести работу с молодежью сейчас, – отмечает матушка Вероника. 

– Чтобы в полной мере передать подрастающему поколению накопленный опыт, важно не терять с ним контакт: открыто говорить на острые темы, доносить информацию понятными молодежи словами, искренне пытаться понять и услышать каждого. «Walk in my shoes», или «Пройди мой путь», говорят британцы. Надо буквально поставить себя на место собеседника, – поясняет Павел Сердюк. – Даже если для кого-то в данный момент самореализация важнее деторождения, надо донести до него, что это нормально. Принять его выбор.

Протоиерей подчеркивает, что принятие важно для каждого человека. Каждый человек ищет утешения и поддержки, уважения его личного выбора. Поэтому не стоит пытаться растить молодежь в неведении того, что происходит, или мучать нравоучениями. По его словам, важно показать позитивный пример, а дети сами разберутся, какая жизнь им по душе.

– Планируется ли ввести в программу образования такой предмет, где бы юношам и девушкам рассказывали об обязанностях родителей, учили строить семью и налаживать взаимоотношения? – задала вопрос одна из работников ОАО «Коммунарка». 

– На данный момент образовательной программой такой предмет не предусмотрен, – отмечает директор средней школы №40 г. Минска и запредседателя Ленинского районного ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Мусилович. – Есть факультативное занятие «Основы духовной культуры». Оно проводится в школах для учащихся 11 классов. Но из-за того, что одиннадцатиклассники в этот период больше озабочены поступлением, этот курс у них мало востребован. 

Крепкая и дружная семья – одна из основ здорового счастливого общества. 

Ольга ФЕДЯЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости