Наверх

Нужны ли программисту высшее образование и знание английского? Разбираемся в мифах IT-отрасли

27 февраля 2020

Фраза «уйти в IT» многим набила оскомину. Работать в сфере с высокими зарплатами мечтают многие, однако получается не у всех. 1prof.by попытался выйти за рамки стереотипов, сложившихся вокруг отрасли информационных технологий, и понять, какие навыки все же там необходимы.

Миф 1. Женщинам не место в IT

Это одно из самых распространенных заблуждений, не имеющее ничего общего с реальностью. Своим появлением оно, скорее всего, обязано гендерному стереотипу: мальчикам нравится заниматься техникой и математикой, а девочкам – гуманитарными науками и играть с куклами. На самом деле способности к точным наукам не зависят от пола.

Вспомним хотя бы об английском математике Мэри ли Вудс, которая вместе с мужем трудилась в компании, создавшей первые коммерческие компьютеры, а также выполняла задания для вооруженных сил. К слову, ее сын – Тим Бернерс Ли считается первооткрывателем интернета.

Одним из первых сотрудников и инженером компании Google стала Марисса Майер. Она 13 лет трудилась в сфере программировании и искусственного интеллекта. Именно Марисса стала одним из создателей Google-карт, картинок и новостей, а позже возглавила компанию Yahoo!

Думаете, эти примеры – лишь исключения из правил? Тогда еще один.

Хеди Ламарр заслуженно считается одной из самых красивых актрис в истории кинематографа и Голливуда. И именно она придумала технологию, которая в будущем легла в основу Wi-fi и GPS.

В 1942 году Хеди запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами благодаря «прыгающим частотам». Интересно, что эту технологию по достоинству оценили намного позже: только в 1997 году Ламарр наградили за открытие. Неслучайно 9 ноября, в день рождения Хеди, во всем мире отмечается День изобретателя.

Девушки-программисты, которыми можно гордиться, есть и в нашей стране. Например, в 2018 году Любовь Пашковская, СЕО и одна из основателей компании Verv, специализирующейся на приложениях для фитнеса и здорового образа жизни, вошла в список Forbes «Топ-50 женщин – технологических предпринимателей из Европы».

И это лишь самые яркие примеры IT-girl. Очевидно, в этой сфере куда большее значение имеют знания, опыт и коммуникативные навыки, а не пол. Однако эксперты отмечают, что все-таки некоторый гендерный перекос здесь есть. Но связан он с тем, что традиционно в самые перспективные и высокооплачиваемые сферы идет работать больше мужчин.

Миф 2. Для работы в IТ-сфере нужны хорошие знания математики

Это верно лишь отчасти. На самом деле в большей степени математика нужна программистам. Именно «царица всех наук», как любят приговаривать школьные учителя, поможет написать качественный код, быстро и логично решить задачи.

Однако в IT-сфере работают не только программисты, но и тестировщики, веб-дизайнеры, бизнес-аналитики, маркетологи. Часто на подобные вакансии претендуют специалисты гуманитарного профиля: филологи, журналисты, дизайнеры.

Также для успешной карьеры в IT нужны так называемые soft skills. От них зависит, как быстро человек сможет обучаться, находить общий язык с коллегами и клиентами.

Безусловно, в каждой компании требования к претендентам могут отличаться и зависеть от внутреннего распорядка и проекта, над которым трудится команда. Например, сотрудники Яндекса отмечают, что для их работы математика необходима, так как позволяет находить общий язык в коллективе.

Поэтому, если вы все-таки решили «уйти в IT», не будет лишним вспомнить школьно-университетскую программу по математике.

Миф 3. Программисту необходимо высшее профильное образование

Здесь можно вспомнить уже ставшие мейнстримом примеры Стива Джобса и Билла Гейтса. Первый бросил учебу в Reed College в Орегоне после первого семестра, а позже создал компанию «Apple» и слоган «Think different» – «Думай иначе». Второй в 1975 году покинул Гарфард, чтобы основать всем известный Microsoft. Еще один пример – Марк Цукерберг, который отказался от учебы в одном из университетов «Лиги плюща» – Гарварде.

К слову, эти IT-гении бросили учебу по одной причине: уже на первых курсах они хотели сосредоточиться на создании собственных компаний.

Но кому-то учеба в вузе может действительно пригодиться, тем более в некоторых компаниях до сих пор требуют «корочку» – диплом университета поднимает программиста в глазах клиентов.

С другой стороны, в IT-сфере можно легко обойтись без высшего образования, потому что здесь, напомним, больше ценятся опыт, знание языков программирования и развитые коммуникативные навыки.

К тому же, кроме полезных и применимых на практике дисциплин, в университетские программы до сих пор входят устаревших учебные предметы. К сожалению, в IT разрыв между теорией и практикой чувствуется острее, чем в других отраслях экономики.

С этим мнением согласен программист 10X Management Эрик Зууринг, тоже, кстати, бросивший учебу в колледже. Он говорит: «Одна из главных проблем высшего образования в ИТ-индустрии – способность сохранять актуальность учебной программы, учитывая, что тренды и технологии в веб-сфере меняются каждый месяц».

Миф 4. Для карьеры в IT-сфере достаточно закончить двухмесячные курсы

Увы, не так все просто. Курсы по тестированию или программированию могут стать первым шагом на пути к высокой зарплате и заветной должности сотрудника IT-компании. Но на этом обучение не заканчивается.

Работа в этой инновационной сфере требует постоянного и системного развития, ведь технологии меняются очень быстро. Нужно быть готовым тратить много времени на обучение по книгам, блогам, посещать дополнительные курсы, то есть всячески поддерживать свою конкурентоспособность.

Безусловно, современные технологии необходимо любить – на одном желании побольше заработать долго не продержаться. Поэтому люди, которых IT-сфера манит денежным аспектом, могут проявить себя в роли веб-дизайнера, HR-специалиста, маркетолога и т.д. К счастью, новые технологии проникают во все сферы жизни, поэтому подходящее любимое и приносящее доход дело сможет найти каждый.

Миф №5. Английский выучу в процессе работы, главное – технические навыки

Некоторым программистам везет: они попадают в русскоязычные проекты, где английский не так важен. Однако если человек хочет быть профессионалом в своей области, то «заморский» язык нужно знать, как родной.

Благо сейчас существуют стриминговые сервисы, которые позволяют смотреть сериалы и фильмы на языке оригинала. В социальных сетях можно общаться с иностранцами, смотреть ролики с англоязычными спикерами.

К тому же программистам часто приходится общаться с зарубежными заказчиками, многие компании являются международными – их филиалы находятся в разных странах. Очевидно, для общаться с коллегами потребуется знание английского.

Вдобавок на языке Шекспира, как на общепринятом международном, составляется техническая документация. Вряд ли кто-то будет переводить необходимую информацию специально для вас. Поэтому знания хотя бы базового уровня просто необходимы. При этом сначала можно не знать, как слова произносятся или читаются, но важно понимать их значение.

Или, например, вам нужно решить задачу, а ответа вы не знаете. Придется почитать профессиональную литературу, как правило на английском языке.

Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости