Наверх

О будущей работе стоит задуматься в ясельной группе детсада?

15 марта 2019

Малыши не думают о заработной плате и престиже работы, поэтому часто мечтают, ни в чем себе не отказывая.  Эффективны ли беседы на такие серьезные темы с маленькими детьми, мы узнали у педагога дошкольного образования Татьяны БУКЛЕЙ.

– На тему профессий в детском саду отводится одна неделя на весь учебный год. На таких уроках педагоги рассказывают детям, что делает представитель каждой профессии, как он называется, где работает. Малыши рассматривают картинки и делают упражнения. Если группа логопедическая, там дополнительно уделяется внимание правильному построению предложений, согласованию и звукопроизношению.

Начинаются занятия с ясельной группы и продолжаются до самого конца. Чем старше дети, тем сложнее упражнения, которые они выполняют.

– На ваш взгляд, сильно ли изменились взгляды детей на профессии на сегодняшний день?

– На мой взгляд, нет. Не скажу, что сейчас все стремятся стать блогерами. У меня в группе дети хотят быть и парикмахерами, и учителями, и космонавтами.

– Как вы думаете, стоит ли в детском саду больше разговаривать о профессиях?

– Больше точно не стоит. Потому что основной вид деятельности у дошкольников – это игра. Занятия им тоже интересны, но недолго. Такая информация в голове у детей на длительное время не задерживается. Поэтому в детском саду даются представления обо всем в очень простой и доступной форме.

Виктория САШКО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости