Наверх

О чем помнит ДНК

17 января 2017

Возможно ли по ДНК определить национальность человека?

В поисках ответа корреспондент belchas.by отправилась в святая святых Института генетики и цитологии Национальной академии наук – в лабораторию нехромосомной наследственности, где делают анализы ДНК, в том числе на этногеографическую принадлежность.

Европейцы – братья

Вслед за научным сотрудником Василием Панкратовым захожу в лабораторию, и в нос тут же ударяет резкий запах химических испарений. Хорошо, что исследователи не находятся в этом помещении постоянно: по словам ученого, здесь проходит только первоначальный этап исследований. Сейчас научная работа во многом компьютеризирована, потому большую часть времени исследователь проводит за экраном – за расчетами и длинными таблицами нуклеотидных последовательностей.

– И вы можете определить, чья ДНК перед вами – шведа, француза или белоруса, основываясь только на генетическом материале?

– Для Европы, как, кстати, и для всего человечества, характерно очень низкое генетическое разнообразие, поскольку ее население начиналось с относительно небольшого числа людей, – начинает объяснять Василий Панкратов. – Серьезных географических преград между народами не было, и посредством браков европейцы еще более смешались. Потому по ДНК европейца крайне сложно определить национальность. Если же взять анализ у сибиряка, то действительно можно с большой точностью сказать, бурят он, ненец или эвен, поскольку генетический материал этих народов достаточно уникален.

Чтобы определить отрезки ДНК, схожие с геномом представителей отдельных наций, ученые сравнивают и сопоставляют сотни тысяч и миллионы точек в геноме. Напомним, что ДНК находится в митохондриях и составляет основу хромосом: половых – Х и Y и аутосом. 44 аутосомы – так называемые «бесполые» хромосомы. Эти 22 пары и составляют большую часть генома человека.

Седьмая вода на киселе

Американская компания 23andMe проводит полный анализ ДНК для всех желающих. До 2014 года определить генетическую национальность можно было и в Беларуси.

«Делая анализы на этногеографическую принадлежность, мы работали только с митохондриальной ДНК и Y-хромосомой. Так, проверив всего 10 позиций молекулы, я могу конкретно сказать, какой это тип митохондриальной ДНК или Y-хромосомы и что он встречается, к примеру, только на Алтае», – рассказывает о своей работе ученый. По словам Василия Панкратова, этот метод имеет некоторые недостатки. В частности, исследователи могут выявлять происхождение лишь по прямой материнской и прямой мужской линии, из-за чего теряется значительная часть информации о наследственности от непрямых предков.

Это стало одной из причин, почему на платной основе такие анализы в Институте генетики и цитологии больше не проводятся. За два года, пока институт еще предоставлял такую услугу, за ней обратились чуть больше 20 человек.

– В большинстве случаев результаты ничего нового не сообщали. Некоторые были недовольны, когда мы говорили: «Такой же вариант Y-хромосомы и митохондриальной ДНК, как у вас, есть еще у 50% белорусов, а также русских, поляков и украинцев». Если человек не имеет какого-либо предположения об интересной истории своей семьи, то, сделав анализ, он узнает, что он типичный белорус, – рассуждает Василий Панкратов. – Только однажды был случай, когда в институт пришел человек, в роду которого была легенда о прабабушке-марийке. Геном жителей Республики Марий Эл для европейцев почти не характерен. Анализ подтвердил семейную легенду.

В помощь криминалистам

Человек разумный возник в Африке. Кстати, это доказали именно ученые-генетики, тем самым поставив точку в давнем споре. Популяционная генетика дала ответы и на другие исторические вопросы, к примеру, как и кем были заселены Америка и Океания. Около 100 тысяч лет назад первые люди вышли за пределы Африки и начали осваивать территории Ирана и Индии, часть группы отделилась и ушла на север – в Среднюю Азию, Сибирь и Европу. В Америку же человек попал по Берингову перешейку.

«Пока маленькая группа существовала в пределах Африки, она представляла собой то, что мы называем одной популяцией, у которой был единый генофонд. Если мутации возникали, то они сохранялись в пределах этой группы, – объясняет Василий Панкратов. – После того как группы начинают жить в разных регионах, популяции оказываются изолированы. В одной происходят свои мутации, в другой – свои. Чем дольше две популяции были изолированы, чем раньше они разделились, тем больше между ними оказывается различий. Это и есть основа всего нашего подхода».

Получается, большая часть отличий в геноме разных популяций сложились еще до момента, когда сформировались этносы и нации.

Исследования в области популяционной генетики разрешают исторические споры, но есть у этой сравнительно молодой науки и прикладное применение. «Самые простые и притом совсем недавно описанные генетиками внешние признаки – цвет радужки глаза и пигментация кожи и волос. Теперь мы примерно представляем, какие гены отвечают за внешность. Это очень полезно для криминалистов. Получив образец геноматериала с места преступления, они смогут – очень приблизительно – узнать об особенностях внешнего вида подозреваемого. Так что перспективы у реализации данной идеи есть, и очень многообещающие», – уверен ученый.

Человек – загадка

На сегодняшний день фундаментальными исследованиями в области популяционной генетики в Беларуси занимаются только трое специалистов. Все – «выходцы» из лаборатории нехромосомной наследственности – Олег Давыденко, Елена Кушнерович и Василий Панкратов. «Большая часть того, чего мы добились, была сделана благодаря сотрудничеству с университетом в эстонском городе Тарту», – говорит научный сотрудник.

– Скажите, после стольких лет исследований для вас какие-то загадки в человеке остались? – спрашиваю у Василия Панкратова.

Мой собеседник искренне удивляется:

– Я ничего не знаю про людей. Я изучаю очень-очень маленькую часть человека. То, что я делаю, это способ понять на конкретных примерах эволюционные механизмы. При этом моя работа никак не облегчает общение с другими людьми и не делает их для меня неинтересными либо очевидными.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости