Наверх

О выборах надо рассказывать

29 октября 2019

Журналисты должны донести до людей важную мысль: принять участие в выборах и политической жизни страны необходимо каждому.

Этот тезис стал основой ежегодной традиционной встречи руководства Федерации профсоюзов, Министерства информации и представителей региональной прессы. Форум, в котором приняли участие около 150 журналистов, был посвящен предстоящим парламентским выборам и роли массмедиа в формировании общественного мнения.

– Мы принимаем участие в этой избирательной кампании на всех этапах: от направления своих представителей в состав избирательных комиссий до поддержки кандидатов из числа профсоюзного актива, – объяснил значимость форума для профсоюзов председатель ФПБ Михаил Орда. – Мы заинтересованы в том, чтобы процесс был открытым.

Лидер национального профцентра отметил, что 283 представителя Федерации профсоюзов вошли в состав территориальных и окружных избиркомов. К слову, это почти треть от общего количества всех представителей общественных объединений. В состав участковых комиссий вошли почти 9 тысяч профсоюзных активистов, также уже зарегистрировано более 900 наблюдателей от ФПБ. Кроме того, 10 представителей профсоюзных организаций различного уровня баллотируются в депутаты.

Первый заместитель министра информации Павел Легкий, в свою очередь, сказал, что Мининформ будет приветствовать креатив со стороны СМИ для достижения цели – вовлечения как можно большего числа людей в процесс голосования на выборах. Он подчеркнул, что в своей повседневной работе журналистам следует чаще обращаться к аналитике, причем касательно не только политических тем, но и других.

Встреча получилась интерактивной и разноплановой. Представители региональных средств массовой информации охотно обсудили не только нюансы подготовки материалов выборной тематики, но и другие социальные вопросы: например, ситуацию с ценами и грядущие нововведения в системе оплаты труда бюджетников. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей республиканского конкурса среди журналистов региональных СМИ на лучший материал о штурмовике «Ил-2». Напомним, что по инициативе ФПБ на Кургане Славы был установлен постамент с легендарным самолетом времен Великой Отечественной войны.

Алена КОБРИНА

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости