Наверх

Областной совет по трудовым и социальным вопросам в Могилеве теперь будет собираться ежеквартально

01 сентября 2017

Такое решение было принято для того, чтобы иметь возможность более оперативно реагировать на проблемы, возникающие при выполнении договоренностей, предусмотренных областным соглашением.

Как проинформировал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, в первом полугодии в полном объеме не обеспечено выполнение параметров прогноза социально-экономического развития области.

– Наверстать упущенное и повысить уровень социальной защищенности работников – наша общая задача, – отметил он. – С этой целью следует принять меры по недопущению простоев в организациях и нарушению сроков выплаты зарплаты, а также по повышению уровня оплаты труда. Кроме того, необходимо ликвидировать задолженность по перечислению профсоюзных взносов. Сегодня она составляет порядка 150 тыс. рублей, удержанных нанимателями с членов профсоюзов, но не перечисленных на счета первичек. Такое недопустимо, поскольку эти деньги могут быть направлены на оказание материальной помощи работникам и другие нужды профсоюзных организаций.

Дмитрий Янков обратил внимание социальных партнеров и на состояние дел в сфере охраны труда.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик и председатель Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Николай Цыкунов согласились с позицией профсоюзов.

– Цель и задачи у нас общие, и спорить тут не о чем, – сказал Дмитрий Харитончик. – А вот помощь и поддержка нужны, поскольку необходимо сделать все возможное по недопущению необоснованных сокращений численности и увольнения работников. Процесс модернизации предприятий неизбежен, но наниматели при этом должны думать не про оптимизацию численности работающих, а о том, чтобы создавать новые рабочие места и переобучать имеющиеся кадры.

В ходе заседания стороны также обсудили финансово-экономическое состояние ряда ведущих предприятий области и положение организаций, которым необходима поддержка.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости