Наверх

Обмен опытом и активное сотрудничество: Минск посетила делегация профсоюзов Латвии

03 октября 2019

Руководители молочно-перерабатывающих предприятий агропромышленной отрасли и представители профсоюза сельского хозяйства и пищевых отраслей Латвийской Республики побывали на фермах, ознакомились с этапами производства белорусской продукции и особенностями коллективных договоров, заключенных в профильных организациях.

Латвийские коллеги посетили Минск по приглашению Федерации профсоюзов Беларуси. В первый день пребывания в столице иностранные гости провели рабочую встречу с представителями Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК, на которой обсудили различные аспекты деятельности обоих профсоюзов, ситуации в странах и, в особенности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, влияние мирового финансово-экономического кризиса, роль миграционных процессов в развитии отрасли. Кроме того, стороны договорились о возможных формах и способах перспективного и выгодного сотрудничества по ранее заключенному договору.

Во второй день визита коллеги посетили молочно-товарную ферму ЧСУП «Докора-Агро», а также ОАО «Минский молочный завод №1» и хлебозавод №5, где познакомились с каждым этапом производства отечественной продукции, работой первичных профсоюзных организаций, формами взаимосвязи профактивистов с нанимателями, изучили пункты колдоговоров, условия труда и отдыха белорусских аграриев.

– Латвийские гости были удивлены количественным составом нашего профсоюза – им пока не удается достичь подобного результата, а также восхищены качеством белорусских продуктов питания, – отметил председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.

После плодотворной работы представители латвийской делегации выразили желание отправиться на экскурсию по Минску. Гости посетили ряд музеев, Национальную библиотеку и другие достопримечательности столицы.

Для справки

Латвийский профсоюз сельского хозяйства и пищевых отраслей является одним из учредителей Союза свободных профсоюзов Латвии (LBAS) – национального профцентра, созданного в 1990 году после выхода страны из состава СССР. Он также сотрудничает с Европейской региональной организацией Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF – EFFAT.

Виктория ЯКИМОВА

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости