Наверх

Обновленное трехстороннее Соглашение подписали на Брестчине

10 марта 2022

Принята новая редакция Соглашения между Брестским областным исполнительным комитетом, областными объединениями нанимателей и профсоюзов на 2022-2024 годы. Свою подпись под обновленным документом поставили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, профсоюзный лидер региона Николай Шум и председатель областного объединения нанимателей Павел Буховецкий.

Областная программа действий социальных партнеров региона разработана на основе Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов и действует в течение трехлетнего срока. Николай Шум отметил, что трехстороннее Соглашение включает в себя взаимные обязательства сторон, направленные на регулирование социально-трудовых отношений, в том числе – в вопросах содействия занятости, оплаты и охраны труда. Все его нормы носят обязательный характер для сторон социального партнерства.

– Пока действовало прежнее Соглашение в него внесли целый ряд дополнений и изменений по социальной поддержке членов профсоюза, – подчеркнул председатель Брестского областного объединения профсоюзов. – В целом, за период 2019-2021 годов более трети норм и положений Соглашения были доработаны в целях повышения эффективности его действия.

С учетом проведенной глубокой проработки, большого количества внесенных изменений и дополнений в текст документа, стороны договорились принять новую редакцию Соглашения на 2022-2024 годы, несмотря на то, что Трудовой кодекс позволяет продлевать его действие на новый срок. Новая редакция предусматривает положения, расширяющие спектр трудовых и социальных гарантий для работников области.

В частности, конкретизирована сфера распространения действия коллективного договора в соответствии со статьей 365 Трудового кодекса Республики Беларусь. Колдоговор сейчас заключается не от имени всех работников, а только работников-членов профсоюза.

Положения коллективного договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством, применяются в отношении всех работников. Иные дополнительные выплаты по сравнению с законодательством, гарантии, компенсации распространяются только на работников-членов профсоюза.

В новой редакции Соглашения к категории работников, с которыми наниматели в обязательном порядке продлевают (или заключают новые) контракты добавлены беременные женщины.

К числу лиц, в отношение которых не допускается увольнение по сокращению численности или штата (за исключением нарушителей производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины) отнесены   одинокие люди. С ними нельзя разорвать трудовые отношения за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста.

Новой редакцией Соглашения предусмотрены и иные бонусы и преференции для различных категорий работников. Немаловажно, что областное Соглашение является основой при разработке коллективных договоров в организациях, его положения и гарантии считаются минимальными и обязательными для всех субъектов хозяйствования, расположенных на территории области, а значит не могут быть изменены в сторону снижения социальной, правовой и экономической защищенности работников.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлены Брестским облисполкомом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости