Наверх

Общаемся с руководителем: как попросить повысить зарплату и не получить резкий отказ

31 июля 2019

Шаг № 1. Подбираем момент

Руководство может повысить зарплату, когда складывается нескольких благоприятных факторов. Так, у предприятия должны быть ресурсы для «надбавок». Глупо и даже эгоистично просить деньги, если упали продажи, сократился бюджет и не поступает финансирование.

Убедитесь также, что за последнее время у вас не было очевидных «косяков». Иначе объяснять, почему ваша зарплата должна повыситься, будет трудно.

Подходите с просьбами, когда руководитель свободен. Если у него море работы, он «разгребает» завалы, то лишние просьбы будут только отвлекать и злить. Также лучше выбрать момент, когда шеф в хорошем настроении.

Шаг № 2. Продумываем аргументы

Представьте себя руководителем и поразмышляйте: в каких случаях вы бы увеличили кому-то зарплату?

Хорошо продумайте свою линию аргументации в разговоре, так как второй шанс для такой беседы может выдаться не скоро.

Верные аргументы

Большее число обязанностей. Со временем ваша трудовая нагрузка повысилась, и теперь вы работаете за двоих? Расскажите начальнику, что за счет вас он экономит целый оклад и прибавка – пустяк в сравнении с тем, сколько денег при этом сохраняется. Быть излишне наглым не стоит, так как вряд ли вы можете полноценно трудиться за двоих: не просите увеличения зарплаты вдвое, а вот 20-30% от суммы – вполне реальная награда.

Оклад в сфере или у коллег на той же должности выше. Вы пришли в компанию несколько лет назад на определенную должность и зарплату, однако рынок труда не стоял на месте. Теперь на аналогичных должностях даже новичкам платят больше? Да, это определенно повод поговорить с руководством и восстановить справедливость. Предварительно, конечно, стоит потрудиться, чтобы выглядеть хорошим и нужным работником.

Вы приносите деньги компании. Для многих организаций показатель ценности работника – деньги, которые он приносит. При этом не каждая профессия позволяет напрямую влиять на доходы компании. Ваша задача заключается в том, чтобы объяснить, чем полезен конкретно ваш труд. Лучше всего использовать факты и цифры.

Вы хотите больше работать, чтобы принести компании больше денег. Набравшись опыта, вы научились выполнять основную работу более оперативно. Теперь у вас появилось рабочее время и для других задач. Попросите босса добавить вам обязанностей и сопроводить их прибавкой к зарплате. Спросите, что вы можете делать, чтобы получать необходимую сумму.

Размер прибавки – конкретная сумма. Для того, чтобы получить желанную прибавку, необходимо назвать конкретную сумму. При этом в ней должны быть оценены объем работы, навыки и умения. Руководитель не может просто так дать деньги, которых вам не достает.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости