Наверх

Общественное обсуждение законопроекта о ВНС завершено. Как это было

04 ноября 2022

Два ключевых слова: открытость и сопричастность. Именно так проходило общественное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании (ВНС).

Как стать делегатом?

Федерация профсоюзов Беларуси, как один из столпов гражданского общества, провела несколько тысяч диалоговых площадок, на которых каждому приглашенному была предоставлена возможность высказать свое мнение и предложить дополнения к важному законопроекту. Обсуждение закончено на этой неделе. Результат мы узнаем по итогам сессии парламента, который рассмотрит и утвердит значимый документ по современному народному вече.

Любопытный момент – чаще всего участники диалоговых площадок интересовались, как можно стать делегатом ВНС. То есть в обществе есть большая заинтересованность в работе нового конституционного органа. Как и желание поучаствовать в предложенном формате народной демократии.

Были сомнения и принципиальные запросы: а не будет ли ВНС дублировать парламент? Нет, полномочия разные. Благо на диалоговых площадках были эксперты, которые могли объяснить, что да как.

Прозвучали и действенные предложения – в составе ВНС должны быть представители и от аграриев, и от заводчан, и от разных регионов, и от молодежи. Это правильно. Ради этого все и задумывалось. Осталось только реализовать.

Нам для полного понимания текущей политической ситуации надо только дождаться закона о гражданском обществе. Это важная составляющая ВНС, поскольку треть делегатов изберут из тех, кто в государстве – надежное плечо. Можно не сомневаться, что в перечне окажется Федерация профсоюзов – самая массовая общественная организация, объединяющая свыше 4 миллионов белорусов. Тех, кто сегодня создает ВВП, экспорт, продукт народного потребления. Мы их знаем и ценим. И ВНС – это тоже про них. Выберут самых достойных. Скоро увидим.

Лучшие из лучших

Важно понимать, что мы сегодня творим историю. Свою, уникальную. Ни на чью не похожую. Когда вместе можем формировать внутреннюю и внешнюю политику государства. Когда способны сами определять, кем нам быть и как зваться.

Председатель ФПБ Михаил Орда позавчера, встречаясь со студентами филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Республиканского института профессионального образования, заявил, что ВНС – это образец народовластия и молодежь должна участвовать в определении будущего нашей страны.

Молодежь согласна. Открытый диалог собрал думающих и инициативных, все понимали: тема Всебелорусского народного собрания касается не только представителей власти, но и каждого гражданина. Тем более что народное вече предоставит возможность всем желающим быть услышанными, донести свою проблему и предложить ее решение. Поэтому логично, что первый вопрос со стороны аудитории – как стать членом ВНС. Лидер национального профцентра подчеркнул, что сама процедура выбора делегатов еще прорабатывается, однако, каким он должен быть, ясно уже сейчас.

– Это будут самые достойные люди, лучшие из лучших, те, кто живет интересами своего предприятия и страны, – подчеркнул Михаил Орда. – Это будут разные люди, с разными взглядами, но объединенные одной целью – служить своей стране и приносить ей пользу.

Председатель ФПБ отметил, что Всебелорусское народное собрание – образец народовластия, где будет представлен весь срез гражданского общества. И очень важно, что эта открытая площадка станет не просто местом обсуждения – его решения будут обязательны к исполнению.

Трудовые коллективы и студенты активно обсуждали законопроект о ВНС. Люди понимали, что такие шаги предоставляют возможность каждому влиять на важные социальные и политические решения.

Олег ФЕДОРОВ, Юлия КУЛИК

Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости