Наверх

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах необходимо усилить

31 января 2017

Об этом шла речь на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, которое прошло 30 января.

Об этом шла речь на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, которое прошло 30 января.

Технической инспекцией труда ФПБ совместно с профсоюзными организациями, общественными инспекторами и нанимателями постоянно осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на рабочих местах.

В 2016 году техническая инспекция труда ФПБ провела 1 186 проверок и 6 560 мониторингов. По их итогам нанимателям выданы 1 096 представлений и 5 682 рекомендации на устранение 69 117 нарушений требований законодательства о труде. Приостановлена работа 2 022 единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников.

Отмечено, что наиболее характерным нарушением является отсутствие на предприятиях и в организациях периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда либо неучастие общественных инспекторов в осуществлении контроля.

В ходе работы рейдовых групп технической инспекции ФПБ на предприятиях уделялось внимание созданию для работающих безопасных и здоровых условий труда, надлежащего производственного быта, соблюдению температурного режима, выполнению работодателями коллективных договоров.

Практика показывает, что деятельность рейдовых групп способна изменить ситуацию с охраной труда на местах в лучшую сторону. Так как она осуществляется не ради штрафов и наказаний, а в целях оказания помощи, выявления и своевременного устранения недостатков в сфере производственной безопасности, создания надлежащих санитарно-бытовых условий для работающих, контроля за устранением ранее установленных нарушений.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости