Наверх

Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда

29 апреля 2022

Так звучит главная тема Республиканского семинара по охране труда, который состоялся 27 – 28 апреля на базе ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Мероприятие в канун Всемирного дня охраны труда организовал Белхимпрофсоюз при поддержке концерна «Белнефтехим». Форум собрал более 60 представителей нефтехимической и газовой отраслей промышленности Беларуси.

«Обеспечение безопасности труда – наша главная задача. И это должны понимать все члены коллектива, от руководителей высшего звена до простых работников, только общими усилиями мы можем рассчитывать на сведение травматизма к нулю», — отметил заместитель Председателя Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Валерий Титов.

В первый день семинара участники говорили о недопущении снижения уровня правовых гарантий в сфере охраны труда. Для этого, по их мнению, особое внимание следует уделять мерам, направленным на безусловное выполнение национального законодательства. Обсуждалась разработка национальных программ по охране труда, перспективных проектов, связанных с профилактикой несчастных случаев и профзаболеваний на предприятиях, созданием эффективных рабочих мест.

Слушателей также ознакомили с производственными участками ОАО «Полоцк-Стекловолокно», где они ознакомились с практикой общественного контроля по соблюдению безопасных условий  труда. Завтра их ждёт посещение филиала «Полоцкое производственное управление» УП «Витебскоблгаз».

Второй учебный день начался с посещения филиала «Полоцкое производственное управление» УП «Витебскоблгаз». Представители Белхимпрофсоюза, ФПБ, концерна «Белнефтехим», трудовых коллективов и специалисты по охране труда ознакомились с территорией филиала, организованной в соответствии с принципами Концепции «нулевого травматизма».

На базе ОАО «Полоцк-Стекловолокно» прошел круглый стол, где участники обсудили проекты новых нормативных правовых актов по охране труда, связанных с обеспечением безопасности и здоровья работников, профилактикой несчастных случаев и профзаболеваний на предприятиях.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости