Наверх

Очередной обучающий модуль для молодежного профактива стартовал в Логойске

14 ноября 2022

Десятый обучающий модуль для молодых профактивистов стартовал в образовательном центре в Логойске. По традиции начался он со встречи участников в национальном профцентре в Минске.

– Вы приехали из разных регионов страны, трудитесь на разных предприятиях. В некоторых трудовых коллективах можно услышать вопросы, что такое профсоюзы, чем они занимаются, какие проблемы трудящихся решают. Это значит, что мы – Федерация профсоюзов и ее членские организации – должны еще больше рассказывать о своей работе. Обучающие курсы созданы в том числе и для того, чтобы на эти вопросы отвечать, – объяснил студентам в своем приветственном слове заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Участников модуля ждет насыщенный курс лекций. Все они будут объединены темой «Беларусь – страна исторической памяти». Перед студентами выступят представители депутатского корпуса, специалисты по истории и международным отношениям, а также работники медиасообщества. Среда для участников курсов традиционно станет выездным днем: они отправятся в Минск на встречу с руководителями профильных министерств или представителями и профсоюзными работниками наиболее успешных предприятий своей отрасли.

– Это нужно, чтобы вы поняли, что в министерствах работают такие же люди, как мы с вами. Они решают свои задачи и стараются сделать так, чтобы работникам отрасли было хорошо: была достойная зарплата, безопасные условия труда. Я думаю, каждому из вас будет интересно встретиться с министром и задать интересующие вопросы, – пояснил Вадим Грачев.

После беседы с заместителем председателя ФПБ участники модуля отправились на экскурсии в Музей Федерации профсоюзов Беларуси и в Музей истории профсоюзного движения во Дворце культуры профсоюзов. Затем студенты едут в Логойск, где и проведут большую часть этой недели.

Всего модуль будет длиться пять недель. Каждую неделю на обучение своих сотрудников будут отправлять по три отраслевых профсоюза. На этой неделе в Логойск отправились представители профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, банковских и финансовых работников, а также работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Напомним, девятый модуль обучающих курсов молодежного профсоюзного актива проходил с 26 сентября по 28 октября.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости