Наверх

Один человек – три имени. Как такое может быть?

16 января 2023

Сложно представить ситуацию, что однажды твое имя будет портить тебе жизнь. Но житель Ивацевичского района Светослав Гегеня, он же Святослав и Вячеслав, попал именно в такую историю.

Документальная путаница загнала человека в тупик. Если бы не помощь Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, признается мужчина, то совсем отчаялся бы.

В 1962 году родители наградили сына редким именем Светослав, не подозревая, что по прошествии лет оно сыграет с ним злую шутку. Скажем, когда настало время выдачи молодому человеку паспорта, то в этом важном документе он стал Святославом. Разницы в одну букву никто не заметил, даже сам носитель имени. Не стал Гегеня противиться и тому, что при трудоустройстве после службы в армии его нарекли Вячеславом. Так появилось третье имя, которое было указано в лицевых счетах предприятий, на которых трудился мужчина.

За жизнь Гегеня сменил несколько мест работы, последним был Домановский лесхоз. 23 февраля 2022 года нашему герою исполнилось 60 лет, и пришлось уволиться по состоянию здоровья – ходить стало тяжело даже с палочкой.

Однако на какие средства жить, ведь общеустановленного пенсионного возраста Светослав Иванович еще не достиг? Приходится перебиваться на пенсию супруги, но это всего-то 360 рублей. Сколько может, помогает родителям дочь, хотя у самой зарплата небольшая.

Светослав Гегеня, за плечами которого достаточно длинная трудовая биография, подался в управление по труду, занятости и соцзащите Ивацевичского райисполкома, чтобы узнать, какие выплаты ему положены в данной ситуации. Там, изучив документы заявителя, удивились.

– У вас что, три имени? Придется сначала с документами порядок навести, а потом уже будем говорить о каких-то выплатах, – ответили в органе местной власти.

Гегеня обратился к адвокату, услуги которого платные. Урегулировать проблему предлагалось в суде, а значит, платить еще и госпошлину. Вдобавок заявитель живет в деревне, а все дела надо решать в городе, то есть затраты на чуть ли не ежедневные поездки.

– Мне, с моими больными ногами и сердцем, это более чем проблематично, – вздыхает Светослав Гегеня.

Добрые люди подсказали, что за помощью можно обратиться в профсоюз. И мужчина пришел к председателю Ивацевичского райобъединения профсоюзов Игорю Повшко. Тот, выслушав историю о мытарствах человека, твердо пообещал помочь и подключил Брестскую областную организацию Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, членом которой Гегеня являлся. Ее председатель Оксана Шемякова проблему бывшего члена профсоюза восприняла как личную и вместе с главным правовым инспектором труда Еленой Беляк взялась активно помогать. Причем не только в приведении в порядок документов, но и по медицинской части, ведь мужчине необходимо установить группу инвалидности, согласно которой и будет назначена пенсия.

После вмешательства профсоюза дела у Гегени сдвинулись с мертвой точки.

– Когда к нам домой приехали Оксана Шемякова и Елена Беляк с уже готовыми документами, я даже прослезилась, – рассказывает жена Гегени Нина Николаевна. – Мы сами не справились бы с этой «именной» проблемой. Огромное спасибо руководителю Брестской областной организации профсоюза работников леса и природопользования и правовому инспектору труда, которые сделали для нас так много – и документы помогли в порядок привести, собрав кипу справок, и с медиками района постоянно вели переговоры, добиваясь, чтобы муж быстрее прошел необходимое обследование.

Сейчас с документами все в порядке. Приведены в соответствие и лицевые счета, где Гегеня фигурировал как Вячеслав. В начале января ВКК вынесла вердикт, установив мужчине 3-ю группу инвалидности.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости