Наверх

Оказывать первую медицинскую помощь в экстренных случаях детей научат куклы

25 февраля 2019

Первопроходцами станут города Витебск и Сенно. Сначала подготовку пройдут инструкторы и тренеры, а в сентябре они приступят к обучению малышей. С помощью специальной куклы и любимых детьми игрушечных медицинских инструментов, принадлежностей ребятам покажут, как остановить кровотечение, забинтовать рану, а также проводить другие манипуляции, которые могут спасти жизнь пострадавшего при чрезвычайных ситуациях.

По словам председателя областной организации БОКК Галины Желановой, сначала обучали навыкам оказания первой помощи взрослых и школьников. Около 400 жителей региона в прошлом году приняли участие в этой программе. А юные волонтеры из витебской гимназии № 8 стали бронзовыми призерами международного турнира по первой помощи, который проходил в Даугавпилсе (Латвия).

Проект продолжится и в 2019 году, в том числе с подготовкой новых инструкторов. В планах – обучить важным навыкам как можно большее число жителей области.

Следует отметить, что БОКК – партнер государства в подготовке волонтеров по оказанию первой медицинской помощи на II Европейских играх. Инструкторы и тренеры Витебщины – в числе лучших. Их направят в Минск для работы на Евроиграх.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости