Наверх

Около 14 тысяч женщин Гомельской области пройдут обследование на рак шейки матки

29 января 2018

Медики констатируют: каждый год в Беларуси заболевает раком на тысячу человек больше, чем годом ранее. Врачи призывают людей, находящихся в группе риска, не только вести здоровый образ жизни, но и своевременно проходить обследования. К сожалению, люди не всегда следуют этим советам, а ведь вылечить болезнь шансов намного больше, если обнаружить ее на ранней стадии.

Упор на профилактику

Рак шейки матки ежегодно выявляется у 500–600 белорусских женщин, показатель распространенности заболеваемости — 2–14 на 100 тыс. населения.  В эту статистику не включены предраковые состояния — еще порядка тысячи случаев ежегодно.

Директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко уверен, что проведение кампании по повышению осведомленности женщин Беларуси о профилактике рака шейки матки может улучшить эту ситуацию.

 — Cкрининг онкологических заболеваний – наиболее эффективное мероприятие, которое позволяет выявить болезнь на раннем этапе. Упор делается именно на обследовании, в том числе тех, кто считает себя здоровым,  — отмечает руководитель центра.

На сегодняшний день в Беларуси проводятся различные обследования, кроме рака шейки матки, внимание уделяется скринингу рака молочной железы, предстательной железы, легких и колоректального рака. Это, безусловно, большие расходы для государства, поэтому международная помощь и активное содействие белорусских общественных организаций особенно ценны в этом плане.

Женское здоровье – в центре внимания

Как рассказал Александр Рожко, при непосредственном участии президента проектной комиссии ротари-клуба «Адда Лодиджано» (Италия) Джузеппе Николетти, общественных объединений «Белорусский союз женщин» и ротари-клуб «Новая Ратуша» в конце ноября минувшего года подписано соглашение о реализации гуманитарного проекта по предупреждению онкологии шейки матки.

Во время подписания соглашения председатель Белорусского союза женщин Марианна Щёткина сказала: «У нас есть общая трагедия — Чернобыль. Здоровье людей, которые проживают на загрязненных территориях, находится на особом контроле. И если общественные объединения могут оказать содействие государству, то ситуация, безусловно, будет улучшаться к лучшему».

Как будет на практике?

Для начала РНПЦ радиационной медицины и экологии человека проведет  скрининг в  4 районах Гомельской области — наиболее пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. На закупку оборудования для исследований и первичную диагностику будут направлены около 120 тысяч евро.

 — Мы уже провели подготовительные  работы: зарегистрировали научный проект, сопровождать который будут лучшие ученые нашего института, получили разрешение Министерства здравоохранения на его осуществление,  — отмечает Александр Рожко.

В рамках одного проекта невозможно обследовать все население. Поэтому остановились на женщинах в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет, как наиболее подверженных риску заболевания.

Специалисты рассказали, что опыт в проведении такого скрининга в РНПЦ уже имеется: сейчас осуществляется пилотный проект по обследованию всех женщин Новобелицкого района Гомеля, причем на бесплатной основе.

Бригадным методом

Всю работу в  РНПЦ планируют проводить своими силами и по большей части в сельской местности: уже отрабатывают варианты выездных бригад, согласовывают графики их выезда в районные и участковые больницы.  Руководитель республиканского центра отмечает важность правильного забора анализов. Поэтому в составе выездных бригад будут специально подготовленные акушеры-гинекологи. Впрочем, это не исключает участие в проекте местных, районных специалистов.

Чтобы рассказать женщинам о проекте и разъяснить им важность профилактических обследований, разрабатываются информационные листовки с приглашением посетить медучреждение определенное время.

Надо отметить, что метод жидкостной цитологии – скрининга с помощью ПАП-теста – на сегодняшний день является самым прогрессивным. Зачастую он позволяет поставить диагноз, когда еще нет никаких симптомов и внешних проявлений. Исследование анализов будет проводиться на научной базе республиканского центра, где специально для этих целей подготовлен высококвалифицированный врач-цитолог.

 — Всего же, — подчеркнул директор РНПЦ Александр Рожко, —

планируем охватить скринингом 14 тысяч женщин, проект займет по времени три года.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости