Наверх

Около 145 тысяч рублей направили профсоюзы медучреждений Гомельской области на подготовку детей к школе

31 августа 2022

Более 2050 работников, членов отраслевого профсоюза медиков, воспитывающих детей школьного возраста, в том числе более 40% – родители будущих первоклассников, получили материальную помощь на подготовку к новому учебному году в рамках акции «Профсоюзы – детям», сообщила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.

К настоящему времени в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» направлено свыше 144,8 тыс. рублей, в том числе около 82,8 тыс. рублей из средств первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений, 19,6 тыс. рублей – из средств Гомельской областной организации БПРЗ. Более 42,5 тыс. рублей перечислили наниматели в соответствии с нормами своих коллективных договоров.

Как отметила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева, в профкомах медучреждений особое внимание уделено членам профсоюза, чьи дети идут в 1-й класс, а также многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации. Их заявления рассматриваются в первую очередь. Во многих медучреждениях области для школьников собирают портфели и рюкзаки со школьными принадлежностями.

К примеру, исходя из возможностей профбюджета и норм коллективного договора, в Светлогорской ЦРБ выделено более 5,5 тыс. рублей для родителей 157 школьников, в их числе 43 первоклассника и 114 ребятишек из числа многодетных и неполных семей. В Рогачевской и Добрушской ЦРБ из профбюджетов на подготовку к учебному году выделено по 2,3 тыс. руб. В Добруше, помимо материальной помощи родителям, для будущих первоклассников прошел тематический праздник.

По инициативе профкома Жлобинской ЦРБ закупка и сбор канцелярии, школьных принадлежностей и других необходимых для учебы вещей проходила на протяжении августа – общими усилиями собрали более 880 рублей. По мере пополнения содержимого портфелей их вручали детям своих работников из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

Все необходимое для занятий закупили в учебный класс Гомельской областной клинической психиатрической больницы. Сертификат на 100 рублей перечислил профком лечебного учреждения. Детей, находящиеся здесь на лечении, в том числе из неблагополучных семей, интернатных учреждений, будут обучать учителя находящейся рядом школы.

Два дня развлечений в семейном центре организовал профсоюзный комитет Речицкой ЦРБ для будущих первоклассников – 45 мальчиков и 30 девочек, – родители которых работают в учреждении. В рамках профсоюзной акции ребята посетили семейный центр, в котором в течение неограниченного времени лазали в лабиринтах, скатывались с высоких горок и купались в шарах. Первоклашки также получили сертификаты на сумму 50 рублей на покупку желаемых школьных принадлежностей. Кроме того, для подготовки детей к новому учебному году 233 работника получили материальную помощь из профбюджета на сумму около 8,5 тыс. руб.

Оказание материальной помощи на подготовку детей к школе в профкомах учреждений здравоохранения продолжается. Без внимания не остается ни одна семья, заверили в отраслевом профсоюзе.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и предоставлены Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости