Наверх

Около 2,5 тысячи человек из трудового коллектива ОАО «Нафтан» могут не получить допуск к работе

12 апреля 2021

Дело в изменении требований, которые предъявляются к здоровью некоторых категорий работников при прохождении медосмотра.

Непростая ситуация на предприятии возникла главным образом из-за пункта 9 приложения 3 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих. В этом пункте указаны заболевания, препятствующие работе в противогазе при выполнении работ на взрывоопасных и пожароопасных производствах. Среди противопоказаний – острота зрения без коррекции ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,4 на втором или ниже 0,7 на каждом глазу. Инструкция вступила в силу 11 октября 2019 года,

С обозначенной проблемой столкнулись также работники ОАО «Гродно Азот», ОАО «Мозырский НПЗ» и других предприятий химической и нефтеперерабатывающей отраслей.

– Предприятия «Полимир» и «Нафтан» относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных. Это значит, что любой работник, находясь на территории, должен иметь при себе противогаз. При этом на «Нафтане» для выполнения специфических работ внутри емкостей и колодцев, где есть необходимость работы в противогазах, всегда существовал профессиональный отбор. Однако после вступления в силу новой инструкции аналогичные требования распространились на всех работников. И по результатам медицинских осмотров их перестали допускать к работе, – пояснил ситуацию председатель Витебского областного совета Белхимпрофсоюза Сергей Троцкий.

На «Нафтане» после планового медосмотра появился повод отстранить от работы даже заместителя директора. Благодаря вмешательству профсоюза вопрос удалось решить.

На «Нафтане», к слову, после планового медосмотра появился повод отстранить от работы даже заместителя директора, так как его зрение не соответствует установленным критериям. Благодаря вмешательству профсоюзной организации удалось найти временное решение этому вопросу. Но в целом проблема требует законодательного урегулирования.

– В сентябре прошлого года мы подготовили обращение в Республиканский комитет отраслевого профсоюза. Чуть раньше специалисты ОАО «Нафтан» направляли запрос в концерн «Белнефтехим», тот, в свою очередь, обращался в Министерство здравоохранения. Наши коллеги из Гродно и Мозыря тоже проделали подобную работу, – рассказал Сергей Троцкий.

Республиканский комитет Белхимпрофсоюза инициировал совещание, в котором приняли участие в том числе представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Белхимпрофсоюза, концерна «Белнефтехим», заводов «Нафтан», «Полимир», «Гродно Азот» и Мозырского НПЗ. По итогам Минздрав подготовил письмо, разъясняющее порядок применения некоторых пунктов упомянутой выше инструкции.

– В письме указано, что для тех категорий работников, которые не применяют противогаз, медицинские осмотры проводятся без учета повышенных требований к здоровью, – отметил Сергей Троцкий.

В настоящее время Минздрав работает над внесением изменений в Инструкцию о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, что позволит решить проблему.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости