Наверх

Около 2 миллионов рублей помогли вернуть работникам профсоюзные правовые инспектора в 2022 году

21 марта 2023

Итоги работы за прошедший год подвели на совете, который собрал актив Могилевского городского объединения профсоюзов.

– Без оценки успешности выполнения поставленных задач сложно правильно выстроить четкие и продуманные планы на перспективу в любой сфере, – обратился к участникам совета председатель Могилевского городского объединения профсоюзов Михаил Кулагин.

Как подчеркнул Михаил Кулагин, если на предприятии нет профсоюза, то человек остается один на один с нанимателем. Это всегда слабая позиция, потому что наниматель имеет больше рычагов воздействия. И совсем другая ситуация складывается, когда профсоюз и люди сообща отстаивают свои права. Поскольку наибольшее количество организаций и предприятий региона находится в областном центре, то вопрос создания первичек здесь особенно актуален. Для помощи в работе сформирован специальный реестр организаций, где они отсутствуют.

– В перечень на начало 2022 года включили 394 организации города из 500, находящихся в области, – отметил председатель Могилевского городского объединения профсоюзов. – С их руководством и работниками проводились разъяснительные встречи и беседы. За год была создана 51 первичная профсоюзная организация, в том числе 48 – в организациях частной формы собственности. Уже подготовлен новый список. В нем – 252 организации с численностью от 10 человек. С ними мы продолжим работу в 2023 году.

Также на постоянном контроле городского объединения профсоюзов находятся вопросы законодательства о труде. В 2022 году юристы Федерации профсоюзов выявили более 16 тысяч нарушений. Большинство из них были оперативно устранены по требованиям правовых инспекторов труда. Работникам возвратили около 2 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.

– При возникновении трудового спора профсоюзы пытаются решить его путем переговоров с нанимателем, – пояснил Михаил Кулагин. – Еще одна эффективная форма работы в данном направлении – рассмотрение вопросов комиссиями по трудовым спорам, которые создаются для этих целей непосредственно на самих предприятиях. Когда конфликт не удается решить такими методами, профсоюзные юристы помогают работникам составлять необходимые процессуальные документы, а также защищают их интересы в суде.

С целью консультирования граждан проводят профсоюзные правовые приемы. Каждый последний четверг месяца более 100 правовых инспекторов выезжают во все регионы страны, где совместно с представителями прокуратуры рассматривают вопросы, с которыми обращаются люди.

– В Могилеве такие приемы проводим на предприятиях и в организациях, где есть проблемные моменты: по выплате или уровню заработной платы, неполной занятости, условиям труда, – констатировал Михаил Кулагин. – Разъяснения также можно получить через специально созданный на портале 1prof.by сервис «Юридическая помощь».

Федерация профсоюзов активно участвует в процессе нормотворчества, отслеживает вопросы безопасности и охраны труда, содействует занятости населения, оздоровлению работников, организовывает туристско-экскурсионную деятельность, оказывает помощь социально незащищенным слоям населения. А еще с 2017 года проводит ценовой мониторинг в стране. Ежемесячно 20 числа Могилевское городское объединение осуществляет его по 89 товарным позициям в магазинах. Кроме того, по мере необходимости проводятся внеплановые мониторинги по отдельным группам товаров на предмет их наличия и качества. Результаты таких проверок неоднократно являлись основой для принятия на государственном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен.

– 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Убежден, что это – самые важные понятия для каждого из нас. Деятельность профсоюзов Беларуси направлена на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие страны и людей в целом, – отметил Михаил Кулагин. – А когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности и решить любые задачи.

Глава Могилевского городского объединения профсоюзов поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций за добросовестную работу.

– Большинство из вас трудится на общественных началах. Несмотря на это, вы выполняете важную социальную роль по защите человека труда, – заключил он.

Наградой активным стала победа в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию города. Специальная комиссия определила трех победителей. Первое место было отдано первичной профсоюзной организации ОАО «Могилевлифтмаш» (председатель Станислав Лагун), 2-е – ППО СШ №45 (председатель – Ольга Отставная), 3-е – ППО филиала по Могилевской области ГУ «Госэнергогазнадзор» (председатель – Ольга Ращупкина).

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлено Могилевским городским объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости