Наверх

Оксана Геращенко: «Изменения и дополнения в Конституцию продиктованы временем, направлены на дальнейшее развитие и сохранение социальной ориентированности государства»

17 февраля 2022

Участники  III пленума Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства единогласно поддержали Декларацию ФПБ о поддержке предстоящего референдума.

– С первых дней текущего года наш профсоюз активно включился в работу по обсуждению проекта Конституции. Мы провели более 200 встреч в  трудовых коллективах  в формате диалоговых и  дискуссионных площадок, круглых столов. Участники   проявляли заинтересованность, высказывали  собственное  мнение, активно задавали вопросы и обсуждали отдельные статьи Основного Закона, – пояснила председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко. – Сегодня мы выступаем в поддержку принятой на V пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и присоединяемся к инициативе «Мы вместе – за Беларусь!». Изменения продиктованы временем, направлены на дальнейшее развитие и при этом на сохранение социальной ориентированности государства.

По словам Оксаны Геращенко, общественная организация не ставит перед собой политические цели. Но профсоюзным активистам не безразлична судьба страны и то, кто будет обеспечивать занятость и достойный труд людей, мир и стабильность в обществе, достаток в семьях.

 – Главная задача для профсоюзов – обеспечение конституционных норм в сфере труда и быта трудящихся. Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги прошедшего года и определить задачи для слаженной и результативной работы по всем направлениям профсоюзной деятельности в 2022 году, – сказала лидер отраслевого профсоюза.

Сегодня в профсоюз работников торговли, потребительской

кооперации и предпринимательства входят 152 тыс. человек. Из 1500 первичных профсоюзных организаций 93% составляют организации частной формы собственности. Благодаря слаженной работе, в 2021-м отраслевому профсоюзу удалось создать 392 новые первички.

– Правовая защита и юридическая помощь – это то, что ждут от нас люди. Это возможность отстаивать законные права работников на всех уровнях  от комиссий по трудовым спорам до судов, – отметила председатель.

В 2021 году правовая инспекция труда отраслевого профсоюза проверила 246 организаций. По требованию правовых инспекторов труда работникам возвращено около 37 тыс. рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателем. В прошлом году специалисты дали более 2 тыс. консультаций по правовым вопросам и составили 12 процессуальных документов в судебные органы.

 – Одно из наиболее важных направлений правовой работы – представление и защита прав и интересов членов профсоюза в судах. Но мы должны понимать, что суд – это крайняя мера. Отрадно отметить, что за истекший год 15 споров при содействии правовых инспекторов были разрешены в пользу работника без обращения в суд, – прокомментировала Оксана Геращенко.

Развитие социального партнерства – еще одно важное направление деятельности ФПБ. Это гарант обеспечения социально-трудовых, экономических и правовых интересов трудящихся. Тарифные соглашения между отраслевым профсоюзом и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, а также Белкоопсоюзом являются основой для заключения коллективных договоров в организациях.

 – Сегодня мы живем в  условиях непростой финансово-экономической ситуации. Но ясно одно: ничто так не стимулирует человека к добросовестному и производительному труду, как стабильность и уверенность в завтрашнем дне, гарантия роста доходов в зависимости от его трудового вклада,  проявление уважения к нему и его труду, – убеждена Оксана Геращенко. – Если мы хотим оставаться едиными, если мы хотим выдержать все те вызовы, которые, к сожалению, современный мир бросает нашему народу и государству, мы должны принять активное участие в историческом событии нашей страны, прийти на референдум и выполнить свой гражданский долг, – резюмировала председатель отраслевого профсоюза.

Принимавший участие в работе пленума заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев высоко оценил работу Профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства. В свою очередь присутствовавшие на мероприятии первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, а также заместитель председателя правления Белкопсоюза Виктор Королев отметили значительный вклад отраслевого профсоюза в повседневную работу на предприятиях отрасли.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости