Наверх

Оправдывая доверие: профсоюзы Могилевщины подвели итоги работы за последние 5 лет

14 января 2020

Председателем Могилевского областного объединения профсоюзов вновь избран Дмитрий Янков.

В V отчетно-выборной конференции приняли участие председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, представители областной и городской исполнительной власти, а также депутатского корпуса.

В ходе конференции были обозначены важные для развития экономики региона показатели: защита социально-экономических прав и интересов трудящихся, предотвращение случаев производственного травматизма, заработная плата и социальное партнерство.

В своем выступлении Дмитрий Янков сделал акцент на том, что в области заключено и действует порядка 2,4 тыс. коллективных договоров. Поддержку и социальные гарантии через них получают более 370 тыс. человек.

Так, по требованию профсоюзных юристов Могилевской области с 2015 по 2019 годы трудящимся возвращено свыше 650 тысяч белорусских рублей, незаконно удержанных нанимателями.

– Законодательство Беларуси дает профсоюзам достаточно прав по защите трудовых и социально-экономических интересов работников, – констатировал Дмитрий Янков. – Только за последние 5 лет благодаря правовым инспекторам труда в регионе устранено более 7,5 тыс. нарушений трудового законодательства. Из них самые распространенные – незаконные увольнения, необоснованные привлечения работников к дисциплинарной и материальной ответственности, не выплаченные в полном объеме зарплаты и отпускные, неправильно произведенный окончательный расчет при увольнении.

По словам Дмитрия Янкова, за отчетный период профсоюзные работники дали порядка 140 тыс. правовых консультаций, в том числе около 40 тысяч – на личных приемах. После вмешательства правовых инспекторов труда на работе восстановлен 21 человек, 11 из них пришлось защищать в судебном порядке. Правовую помощь в написании исковых заявлений получили 425 граждан.

– Профсоюзы продолжают практику проведения бесплатных правовых приемов, которые постоянно доказывают свою эффективность и пользу в решении проблем трудящихся, – уточнил Дмитрий Васильевич. – За квалифицированной помощью правовых инспекторов труда с 2015 года обратились почти 2,3 тыс. граждан.

Сегодня на контроле профсоюзов – правовые вопросы, которые касаются применения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Начиная с 20 января в национальном профцентре, а также во всех областных организационных профсоюзных структурах заработают «горячие линии», будет осуществляться мониторинг правильности применения норм новой системы на местах.

– По информации Министерства труда и социальной защиты, предварительные расчеты показывают, что размер заработной платы бюджетников с введением новой системы снижен не будет, – прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Вместе с тем хочу обратить внимание: новая система оплаты труда предполагает, что решение о дополнительном стимулировании и премировании работников принимает сам наниматель. Чтобы исключить субъективный подход, необходимо обеспечить обязательное участие профсоюзных комитетов организаций в распределении стимулирующих и компенсирующих выплат. Чтобы все решения принимались открыто и справедливо.

К слову, областная отчетно-выборная конференция стала завершающим этапом подведения итогов работы профсоюзных органов области всех уровней. В ходе масштабной кампании с начала 2019 года были избраны руководители в каждой первичной профсоюзной организации, районных и городских объединениях профсоюзов, организационных структурах отраслевых профсоюзов Могилевщины.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости